В США неизвестный купил ланч с инвестором, основателем компании Berkshire Hathaway Уорреном Баффеттом за 4,57 млн долларов.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Победитель благотворительного ланч-аукциона, пожелавший остаться анонимным, может пригласить до семи друзей пообедать с инвестором-миллиардером в стейк-хаусе Smith & Wollensky в Нью-Йорке.

Аукцион Баффета собирает деньги для благотворительной организации Glide из Сан-Франциско, организации, которую поддержала его покойная жена Сьюзан Баффет. Аукцион принес Glide более 30 миллионов долларов за десятилетия. В рамках своих различных программ Glide обеспечивает питание для бездомных в Сан-Франциско, предлагает помощь жертвам домашнего насилия и помогает людям найти убежище.

“Многие тенденции, связанные с бездомными, бедностью и неравенством, ухудшаются. Линии за пределами наших дверей становятся все длиннее. Средства, которые мы собрали с Уорреном Баффетом, позволили нам быть просто отзывчивыми к сообществу и реагирующими на потребности города”, – сказал генеральный директор Glide Карен Ханрахан перед началом аукциона.

В то время как некоторые претенденты предпочитают оставаться анонимными, несколько известных личностей получили шанс пообедать с инвестором-миллиардером. Дэвид Айнхорн из Greenlight Capital был самым крупным участником торгов в 2003 году. Тед Вешлер выиграл два аукциона, а позже был нанят Баффетом из Berkshire Hathaway Inc. в качестве заместителя инвестора.

Предложение в размере 4,57 млн долларов побило предыдущий рекорд в размере 3,46 млн долларов, который был впервые установлен в 2012 году анонимным участником, а позднее – в 2016 году. В этом году ставка была примерно на 38 % выше, чем выигрышное предложение в 2018 году.

Уоррен Эдвард Баффетт – американский инвестор, бизнесмен, автор учебных пособий, посвященных принципам вложения капитала, филантроп. Входит в число богатейших людей планеты.

2 июня 2018 года на онлайн-аукционе eBay за право отобедать с миллиардером Уорреном Баффетом покупатель заплатил свыше $3,3 млн.