4 июля в Алжире запланированы президентские выборы, но их проведение под угрозой из-за отсутствия кандидатов на пост главы государства.

Об этом сообщает France 24.

За регистрацию кандидатов в президенты Алжира отвечает Конституционный совет страны. Там сообщили, что получили документы для регистрации кандидатами в президенты от двух политиков, но их (документы, – ред.) позже признали недействительными.

Кроме этого, Конституционному совету пока не удалось установить новую дату выборов.

Как известно, прошлый президент Абдельазиз Бутефлика подал в отставку два месяца назад, в результате массовых протестов.

На данный момент в Алжире продолжаются массовые протесты. Люди на улицах требуют, чтобы свои должности покинули чиновники, которые уже много лет правят в Алжире.

Функции управления страной сейчас исполняет Абделькадер Бенсала, которого назначили временным руководителем до 9 июля.

Справка. Абдельазиз Бутефлика — алжирский политический и государственный деятель, президент Алжира с 1999 года. Три раза переизбирался на пост президента. За это время ему удалось остановить вооруженное противостояние между властями и исламистами, восстановить безопасность и вернуть иностранные инвестиции в страну. 

В начале марта во время антипрезидентских акций протеста в Алжире 183 человека получили ранения, еще один – погиб. Тогда десятки тысяч демонстрантов призывали 82-летнего президента Абделя Азиза Бутефлику не балотироваться на апрельских президентских выборах.
2 апреля нынешний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил о том, что готов покинуть занимаемую должность к моменту истечения срока правления, то есть до 28 апреля 2019 года.
3 апреля сообщалось, что Мустафа Бучачи, лидер протестующих в Алжире, призывал граждан оставаться на улицах и оказывать еще большее давление на власть, несмотря на решение президента Абдельазиза Бутефлики уйти в отставку.