Министерство юстиции США не будет предъявлять новые обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, кроме претензий относительно обнародования засекреченных ЦРУ документов.

Об этом сообщает Politico.

В Минюсте отметили, что вынуждены пойти на такой шаг по нескольким причинам. В частности, законодательством предусмотрено, что для экстрадиции какого-либо гражданина стране необходимо предъявить обвинения в течение 60 дней с момента первого выдвинутого обвинения.

Американские власти в марте 2019 года обвинили Ассанжа в том, что он помог экс-аналитику военной разведки США Челси Менинг взломать компьютеры с информацией о военных операциях США.

Также были обнародованы документы, объединенные под названием Vault-7, являющиеся секретными.

“Судебные заседания, связанные с новыми обвинениями Ассанжу, несут угрозу для раскрытия еще более засекреченной информации ЦРУ”, – утверждают источники издания.

Также необходимо отметить, что следствие никогда не признавало подлинность документов, обнародованных WikiLeaks.

Такое решение американской стороны несколько удивило экспертов по национальной безопасности и некоторых бывших должностных лиц, учитывая недавнее решение прокуратуры настойчиво преследовать основателя WikiLeaks по более спорным обвинениям в шпионаже, которые, по словам некоторых юристов, не будут поддерживаться в суде.

“Нет никаких сомнений в том, что есть случаи утечки, которые не могут быть рассмотрены в судебном порядке против Ассанжа, потому что информация настолько чувствительна, что для доказательства на суде вам придется подтвердить ее подлинность”, – сказала Мэри МакКорд, ранее исполняющая обязанности помощника генерального прокурора по национальной безопасности в Министерстве юстиции.

Но обвинение против Ассанжа, в котором 17 пунктов, остается в силе. Дополнительные обвинения выдвигать никто не планирует.

Если Ассанжа признают виновным по всем статьям, ему грозит 175 лет наказания в случае экстрадиции Ассанжа из Великобритании в США.

Ассанж скрывается от американских властей. Он получил убежище и жил в посольстве Эквадора в Лондоне с августа 2012 года по апрель 2019-го (когда ему отказали в проживании на территории дипмиссии). Эквадорские власти обвинили его в шпионаже и нарушении условий пребывания в посольстве.

После этого британские правоохранители арестовали Ассанжа по запросу США. Сейчас суд в Лондоне рассматривает дело об его экстрадиции.

11 апреля 2019 года британская полиция сообщила о задержании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находившегося в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. 1 мая лондонский суд приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог.
2 мая Ассанж предстал перед судом по запросу США о выдаче его за якобы заговор с целью взлома компьютеров Пентагона.
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям рекомендовала британскому правительству освободить Джулиана Ассанжа, поскольку считает судебный приговор в отношении него “несоразмерным”.