Сегодня утром в Луцке неизвестный сообщил о якобы минировании областной клинической больницы. Кроме того, “заминированы” еще два объекта.

Об этом #Буквам сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Волынской области.

Сообщение о бомбе поступило в 09:00.

Правоохранителям пришлось эвакуировать весь персонал и пациентов больницы, в том числе и тяжело больных – их вывозили на носилках.

На месте работают полиция, спасатели и взрывотехники.

луцк1

луцк2

луцк3

луцк4

Фото: “Вісник”

Как подчеркнули в пресс-службе, сообщения о минировании стали поступать с пятницы 31 мая – всего девять таких сообщений.

“Сообщения поступают на электронную почту ГСЧС. С пятницы были “заминированы” более 30 объектов в Луцке. На все вызовы выезжала полиция, специалисты-взрывотехники. Ни в одном случае не было найдено никаких опасных или подозрительных предметов. Известно, что серверы, с которых поступали и поступают сообщения, находятся за пределами Украины”, – рассказали в полиции Луцка.

Кроме того, по всем фактам сообщений правоохранители внесли ведомости в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва).

В полиции подчеркнули, что и дальше будут реагировать на все сообщения о минировании объектов. 

29 мая в Виннице правоохранители проверяли информацию о минировании 28 объектов.
28 мая в Одессе проверяли информацию о заминировании 23 объектов в городе, среди которых жилые дома, медицинские учреждения, железнодорожный вокзал, аэропорт и маршрутки.