Президент Владимир Зеленский взял под свой контроль дело 5-летнего мальчика, которого полицейские ранили в голову, когда он гулял возле дома в Переяславе-Хмельницком.

Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Юлия Мендель.

“Мальчик 2014 года рождения из Переяслава-Хмельницкого, в ранении которого подозревают полицейских, доставлен в Киев для дальнейшего лечения в высокоспециализированном нейрохирургическом центре. Установлен диагноз: пулевое проникающее ранение головы, тяжелая открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшнее утро состояние ребенка было крайне тяжелым, стабильным. Ребенок находится на аппарате искусственной вентиляции легких, мальчику предоставляют все необходимое лечение.

По словам Мендель, Зеленский взял дело под личный контроль. Сейчас решается, нужна ли помощь иностранных врачей.

“Если потребуется, Президент имеет таких специалистов. Такое поведение правоохранителей недопустимо. Украинцы ожидают защиты от правоохранительных органов, а не небрежности, которая может стоить жизни и здоровья, особенно если речь идет о детях”, – резюмировала пресс-секретарь.

контроль

1 июня стало известно, что в Киевской области 5-летний мальчик, находясь в собственном дворе, в результате выстрела получил тяжелое ранение головы и открытую черепно-мозговую травму.
Впоследствии в Государственном бюро расследований сообщили, что в причастности к ранению 5-летнего мальчика подозревают сотрудников местной полиции. Следователями ГБР открыто производство по факту умышленного нанесения тяжких телесных повреждений (ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины).
В ночь на 2 июня глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил о задержании двух сотрудников полиции, которые подозреваются в тяжелом ранении 5-летнего ребенка.
Двум сотрудникам патрульной полиции сообщено о подозрении.