В понедельник, 3 июня, компания Apple объявила о выпуске iOS 13 – операционной системы, которая изменит облик iPhone благодаря темному режиму, с новыми возможностям просмотра и редактирования фото, а также входа в приложения и на веб-сайты.

Об этом сообщили в пресс-центре компании.

С темным режимом у iPhone появилась новая темная цветовая схема, которая используется во всей системе и во встроенных приложениях. Этот режим особенно хорошо подходит для просмотра контента при низком освещении. Сторонние разработчики могут добавить темный режим в свои приложения. А еще можно настроить его автоматическое включение с заходом солнца или в другое удобное время.

Apple ios 13 favorites screen iphone xs 06032019

Приложение “Фото” с помощью встроенных интеллектуальных технологий машинного обучения теперь будет выбирать из медиатеки лучшие изображения, автоматически скрывая неудачные и похожие фотографии, и показывать важные события за последний день, месяц или год.

Apple ios 13 photos screen iphone xs 06032019 В режиме редактирования фото теперь будет достаточно смахнуть по экрану, чтобы уменьшить или увеличить силу эффекта и получить идеальный результат. Также в iOS 13 для редактирования видео доступны почти все возможности, предусмотренные для обработки фотографий: видеоролики можно поворачивать, кадрировать или применять к ним фильтры прямо в приложении “Фото”.

В iOS 13 настроить портретное освещение можно прямо в приложении “Камера”. Это позволяет приблизить к объекту съемки виртуальный источник света, чтобы выделить взгляд, сгладить черты лица и сделать их ярче, или отдалить его. С новым эффектом High-Key Mono фотографии, сделанные в режиме “Портрет”, можно перевести в монохромную гамму.

Apple ios 13 portrait screen iphone xs 06032019

Apple представила также новый, “более безопасный, быстрый и удобный” способ входа в приложения и на веб-сайты. Пользователю не нужно использовать учетную запись из социальной сети, подтверждать адрес электронной почты или выбирать пароль – для аутентификации достаточно Apple ID. А чтобы защитить данные пользователя, Apple передаст разработчикам приложения или веб-сайта уникальный идентификатор, сгенерированный случайным образом. Даже если для входа требуется ввести имя и адрес электронной почты, пользователь может не раскрывать эту информацию, а вместо этого предоставить уникальный адрес, также сгенерированный случайным образом. Функция Sign In с Apple упрощает аутентификацию с помощью Face ID или Touch ID. Для дополнительной безопасности можно использовать встроенную функцию двухфакторной аутентификации.

Apple ios 13 sign in screen iphone xs 06032019

Приложение “Карты” Apple получило новую базовую карту с большим количеством дорог, пешеходных маршрутов, точных адресов и ориентиров, однако сейчас новыми “Картами” можно воспользоваться только в некоторых городах и штатах. К концу 2019 года они станут доступны на всей территории США, а в 2020 году – в ряде других стран.

Кроме того, в iOS 13 в “Картах” появились новые функции: Look Around, “Коллекции” и “Избранное”.

Apple previews ios 13 map compare 06032019 inline.gif.large

Также в новой версии операционной системы обновлен дизайн “Напоминаний”. Для их организации и отслеживания появились новые возможности – быстрая панель инструментов, на которой проще добавить время, дату, место, флажок или вложение.

В “Сообщениях” теперь можно настроить автоматическую отправку имени и фотографии пользователя, либо индивидуального Memoji или Animoji, чтобы было легко сразу понять, кто пишет. Memoji автоматически добавляются в наборы стикеров, встроенные в клавиатуру iOS, поэтому их можно использовать в “Сообщениях”, “Почте” и других приложениях. Кроме того, в Memoji появились новые варианты прически, головных уборов, макияжа, пирсинга и аксессуаров. У Siri теперь появится новый, более естественный голос, а “Быстрые команды” Siri поддерживают предложения шаблонов автоматизации, с которыми можно настроить наборы действий для часто повторяющихся ситуаций, таких как путь на работу или поход в тренажерный зал.

Для CarPlay вышло крупнейшее обновление за всю историю приложения. Теперь в нем новая панель управления, на которой можно одновременно просматривать музыку, карты и не только. Добавлено новое приложение “Календарь”, а Siri поддерживает сторонние приложения для навигации и прослушивания музыки.

Если используются AirPods, Siri может сразу зачитывать вслух входящие сообщения из “Сообщений” или любого аналогичного приложения, поддерживающего SiriKit. Также появилась новая возможность делиться аудио. Она позволяет просматривать фильм или слушать музыку вместе с другом – достаточно поднести вторую пару наушников к iPhone или iPad.

В “Заметках” появилось новое представление Gallery View, дополнительные возможности совместной работы с папками общего доступа, новые инструменты поиска и варианты составления списков.

QuickPath теперь позволяет легко печатать одной рукой на клавиатуре iOS, проводя пальцем по нужным буквам.

Улучшены возможности редактирования текста: пролистывание документов, перемещение курсора и выбор текста теперь выполняются быстрее и точнее.

В приложении “Файлы” теперь есть возможность экспорта папок в iCloud Drive и доступ к внешним носителям информации, таким как SD-карты и USB-накопители.

Приложение “Здоровье” будет предлагать возможности регулярной проверки уровня слуха, а также новые способы отслеживания, визуализации и прогнозирования менструального цикла.

Службы геолокации теперь обеспечивают больше возможностей настройки доступа приложений к данным о местонахождении, включая новую возможность поделиться данными только один раз. Также доступно больше информации о том, когда приложения используют данные геолокации в фоновом режиме.

Кроме того, благодаря повышению производительности технология Face ID стала быстрее, а приложения в App Store сжимаются новым способом, поэтому объем, который требуется скачивать, стал меньше: при установке приложений – до 50 %, а при обновлении – до 60 %. В результате приложения открываются до двух раз быстрее.

Ожидается, что новые функции программного обеспечения появятся этой осенью в формате бесплатного обновления ПО для iPhone 6s и новее и станут доступны на iPadOS для iPad Air 2 и новее, всех моделей iPad Pro, iPad 5-го поколения и новее, а также iPad mini 4 и новее.

Apple ios 13 home screen iphone xs 06032019

Apple ios 13 messages memoji stickers screen iphone xs 06032019

Apple ios 13 shortcuts screen iphone xs 06032019

Фото: Apple

Ранее компания Apple представила новое поколение плееров iPod Touch с процессором A10 Fusion, поддержкой групповых звонков в FaceTime и увеличенным объемом памяти до 256 ГБ.
Apple объявила, что выпустила новые версии своих ноутбуков MacBook Pro с более быстрыми чипами Intel и весомым изменением клавиатуры, которое устранит проблемы с залипанием клавиш.
Apple обновила интерфейс своего сайта и добавила возможность слушать подкасты, опубликованные в iTunes, не открывая приложение.