Пока спикер Президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель принимала участие в открытом конкурсе на должность пресс-секретаря, в американской газете The New York Times опубликовали три ее материала, что является конфликтом интересов.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Статьи Мендель касались роспуска Верховной Рады Украины (20 мая), дискриминации в украинской армии (19 мая), а также расследования в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина (1 мая).

Эти материалы в The New York Times публиковали в период с 1 по 20 мая. Автором статей была либо сама Мендель, либо она выступала в числе соавторов. Большинство ее материалов написаны в соавторстве с российским журналистом Иваном Нечепуренко.

Поскольку 3 мая Мендель подавала заявку на участие в конкурсном отборе, она не имела права на публикацию подобного рода материалов, так как потенциально представляла позицию Президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте также: Журналистика и секс-скандал: что известно о пресс-секретаре Зеленского Юлии Мендель

Но в газете заявили, что не знали об участии Мендель в конкурсе. Их об этом уведомили лишь на прошлой неделе, когда неофициально уже были известны результаты отбора.

В комментарии для CNN пресс-секретарь NYT Ари Айзекман Бевакуа заявил, что на прошлой неделе газете стало известно, что Мендель 3 мая подала заявление на должность пресс-секретаря Президента Украины.

“Мисс Мендель написала статью для NYT в мае, когда она была кандидатом на правительственную должность, о роспуске Парламента”, – сказал Бевакуа.

Он подчеркнул, что если бы в редакции знали об участии Мендель в конкурсе, то не дали бы ей возможности для публикации и “немедленно прекратили бы работать с ней, учитывая этот серьезный конфликт интересов”.

3 июня Президент Украины Владимир Зеленский назначил Юлию Мендель своим пресс-секретарем. Журналистка работала на нескольких украинских телеканалах, сотрудничала с известными американскими СМИ. #Буквы собрали информацию о том, что известно о правой руке Президента Зеленского.