Президент Украины Владимир Зеленский поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам, который завершает Рамадан.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

“Примите сердечные поздравления по случаю Ураза-Байрама. Этот праздник вдохновляет каждого творить добрые дела, помогать нуждающимся, поддерживать и ценить ближних”, – говорится в сообщении.

Зеленский отметил, что сегодня многонациональное украинское общество особенно нуждается в единстве и согласии ради мирного, счастливого и достойного будущего.

“Убежден, что духовное единение и исповедание демократических ценностей способствуют торжеству справедливости на нашей земле. Пусть нынешний праздник наполняет сердце любовью, дарит свет надежды, укрепляет веру в победу добра и правды. Желаю мусульманам Украины милости и благодати Всевышнего, покровительства в делах, мира и семейного уюта”, – резюмировал Президент.

АП

СПРАВКА. Ураза-байрам, известен также как Праздник разговения, Ид-аль-Фитр – исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся. В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

5 мая у мусульман начался священный месяц Рамадан – время поста и молитв.