Верховная Рада приняла за основу законопроект №10004 “О внесении изменений в статью 133-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за безосновательный отказ в льготной перевозке отдельных категорий граждан”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За документ отдал свой голос 231 нардеп.

Так, отказ в перевозке для льготников повлечет за собой штраф для водителей в размере 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (2550 грн). Сейчас размер такого штрафа составляет восемь необлагаемых минимумов – 136 грн.

В пояснительной записке отмечается, что необходимость таких изменений обусловлена “систематическим нарушением водителями автотранспортных средств, граждан-субъектов предпринимательской деятельности законов о льготной перевозке”.

“Особый общественный резонанс приобретают отдельные факты отказа в льготной перевозке участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны. При этом водители транспортных средств порочат честь и достоинство таких лиц, провоцируя социальный конфликт. Подобные действия водителей автомобильных транспортных средств… обусловлены, в том числе и недостаточно жесткой санкцией по этому правонарушению”, – отмечается в пояснении к документу.

В среду, 14 марта 2018 года, Кабинет Министров ввел монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.