Первый заместитель председателя СБУ и и. о. главы СБУ Иван Баканов получил звание лейтенанта.

Об этом #Буквам рассказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

“Баканов действительно получил офицерское звание”, коротко прокомментировала Елена Гитлянская.

При этом пресс-секретарь СБУ подчеркнула, что не владеет информацией, служил ли Иван Баканов в армии и находился ли на военном учете.

Иван Баканов родом из Кривого Рога. Закончил Академию труда, социальных отношений в Киеве. С 25 января 2013 года является руководителем ООО “Квартал 95”, а с 27 декабря 2013 – руководителем ООО “Студия Квартал-95”.

6

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Согласно Закону Украины “О Службе безопасности Украины”, председатель СБУ назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины. Глава Службы безопасности Украины имеет заместителей, которые назначаются на должности по его представлению и освобождаются от должностей президентом.

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Иван Баканов сегодня назвал основную задачу, которую поставил СБУ Президент Владимир Зеленский. Это преодоление коррупции.
Иван Баканов также заявил, что готов возглавить спецслужбу, если Верховная Рада примет соответствующее решение.
22 мая Президент Украины Владимир Зеленский назначил главу своего предвыборного штаба Ивана Баканова первым заместителем главы Службы безопасности – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.