Российская Федерация подала в верховный суд Швейцарии заявления об отмене арбитражных решений, вынесенных по искам нескольких компаний, в том числе нефте- и газодобывающей компании “Укрнафта”, в пользу которой арбитражный суд ранее принял решение взыскать с России 44,4 млн долл. компенсации за экспроприацию имущества в аннексированном Крыму.

Об этом во вторник, 4 июня, сообщили в пресс-службе министерства юстиции РФ.

Заявления об отмене решений были поданы 27 мая, а 31 мая суд подтвердил их получение.

“Россия не согласна с возможностью применения указанного соглашения (между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций, – ред.) к таким спорам. В рамках комплексной стратегии по защите интересов России от подобных неправомерных исков ведется работа по оспариванию вынесенных арбитражных решений. Россия намерена добиться их отмены, так как они противоречат как нормам двустороннего соглашения между Россией и Украиной, так и иным нормам и принципам международного права”, – заявили в минюсте РФ.

Среди аргументов, которые, по мнению российской стороны подтверждают неправомерность вынесенных арбитражными трибуналами решений, в ведомстве назвали:

вынесение арбитрами решения в пользу истцов без установки того, “что полуостров Крым является суверенной территорией России”.
приобретение инвестиций истцов незаконным способом, в том числе “через корпоративные захваты и незаконную приватизацию”.

“Арбитражное решение, защищающее такого инвестора, не может быть признано и приведено в исполнение в странах с развитой системой права”, – заявили в российском минюсте.

13 января 2016 года компания “Укрнафта” инициировала арбитражное разбирательство в Постоянном третейской суде в Гааге в отношении Российской Федерации в связи с захватом АЗС в оккупированном Крыму.
24 октября прошлого года сообщалось, что Верховный суд Швейцарии подтвердил правомерность иска ПАО “Укрнафта” в международный арбитражный суд касательно защиты своих активов в оккупированной Автономной Республике Крым, которые незаконно захватила Российская Федерация.
12 апреля 2019 года арбитражный суд принял решение взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО “Укрнафта” 44,4 млн долл. США компенсации за экспроприацию имущества “Укрнафты” в аннексированной Россией Автономной Республике Крым.