Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий должны показать результат в течение ближайших трех месяцев, иначе “будут сделаны выводы”.

Об этом проинформировал сегодня на брифинге заместитель главы АП Руслан Рябошапка, сообщают #Буквы.

“Неделю тому назад была встреча Президента Украины с руководителем САП и директором НАБУ. Обсуждался вопрос взаимодействия между этими двумя антикоррупционными институциями. И мы обсудили также пути восстановления доверия к работе этих двух институций, которые не могут работать друг без друга. Нам показалось, что есть взаимопонимание между Холодницким и Сытником. И нам кажется, что в течение ближайшего времени они должны показать результаты своей работы. Если таких результатов не будет в ближайшие 3 месяца, то соответствующие последствия будут сделаны”, – подчеркнул Рябошапка.

“И тогда уже ни у кого из руководителей антикоррупционных органов не будет индульгенций или отсылок на то, что виновен, условно говоря, один или второй”, – добавил замглавы АП.

Согласно законодательству, директора НАБУ назначает и увольняет Президент Украины. В то же время главу САП назначает Генеральный прокурор (который в свою очередь назначается Президентом по согласию с Парламентом).

(На видео – с 8:48)

Стоит отметить, что 31 мая Владимир Зеленский провел встречу с директором НАБУ Артемом Сытником и руководителем САП Назаром Холодницким.

Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, целью встречи было “обсуждение предложений по улучшению взаимодействия специализированных антикоррупционных органов, поиск путей повышения эффективности их работы”.

Зеленский заверил, что будет гарантировать независимость антикоррупционных институтов и защиту от вмешательства в их деятельность. Он также отметил, что граждане Украины требуют неотвратимости наказания для коррупционеров.

АП1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел безотлагательно проинформировать Совет Европы и ООН о законодательных полномочиях Национального антикоррупционного бюро Украины осуществлять международное сотрудничество и прямую коммуникацию с антикоррупционными органами других стран.
В начале мая Руслан Рябошапка заявил, что антикоррупционная система в ближайшее время должна показать реальные результаты своей работы и отчитываться перед обществом об отсутствии результатов.