Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил Президента Владимира Зеленского, что альянс продолжит помогать Украине.

Об этом Столтенберг сказал в ходе совместного брифинга, сообщает корреспондент #Букв.

Столтенберг отметил, что Украина очень важный партнер для НАТО.

“Украина очень ценный партнер, вы делаете вклад и в Афганистане, и в Косово, даже если у вас есть проблемы дома. Мы очень много учений проводим вместе. Это показывает сильную приверженность Украины вопросам национальной безопасности”, – сказал он.

Генсек НАТО подчеркнул, что альянс продолжит оказывать Киеву практическую поддержку, в том числе в сфере подготовки армии.

По его словам, более 40 млн евро выделят на кибербезопасность и медицинскую реабилитацию.

“Мы также продолжаем оказывать решительную практическую поддержку в других областях. Посредством десяти целевых фондов союзники и партнеры по НАТО обязались предоставить Украине более 40 миллионов евро в таких областях, как командование, киберзащита, медицинская реабилитация. Союзники по НАТО также предоставляют военную подготовку украинских вооруженных сил, наши советники поддерживают реформы Украины в области безопасности и обороны”, – отметил он.

Он напомнил Зеленскому про принятие Украиной закона “О национальной безопасности” и призвал “выполнять это важное законодательство”.

“НАТО будет и впредь поддерживать вас на этом пути”, – отметил Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместного брифинга с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о готовности к переговорам с Россией.