Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе на заседания 5 июня в Минске обсудит освобождение украинских заложников и вопросы безопасности.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ и экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

Она также отметила, что сегодня Кучма встретился с представителем ОБСЕ по ТКГ Мартином Сайдиком, с которым обсуждались вопросы завтрашнего заседания.

Встреча состоялась в Киеве.

Олифер

Президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом сообщил, что новоназначенный начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в среду, 5 июня, примет участие в первом после обновления состава украинской делегации заседании ТКГ.

“Первая встреча в “минском формате”. Там будут определенные предложения по возвращению к Минску. Прекращение огня – мы хотим все закончить”, – отметил Зеленский.

3 июня Глава государства Владимир Зеленский вернул экс-президента Украины Леонида Кучму на должность представителя нашей страны в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу.

19 мая экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук прекратил свою деятельность в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.
16 мая первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что подала в отставку с должности уполномоченного Президента Украины по мирному урегулированию и представителя в гуманитарной подгруппе на минских переговорах.
В октябре 2018 года экс-президент Украины Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу в Минске (Беларусь).