Киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что партия “УДАР”, лидером которой он является, примет участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, а также публично предложил вернувшемуся в Украину экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили возглавить партию.

Об этом во вторник, 4 июня, Виталий Кличко заявил в своем видеообращении.

“Друзья! Украина получила шанс на изменения после президентских выборов, а сейчас с досрочными выборами в Парламент те демократические силы, которые руководствуются не собственными амбициями и имеют опыт практической работы, должны объединять свои усилия ради быстрых и эффективных изменений в стране. Я видел сегодня обращение Михеила Саакашвили, политическая сила которого создала преграды для участия в выборах, поэтому я готов подставить политическое плечо. Убежден, такой наш союз сможет удвоить усилия ради преобразований в стране и вместе мы имеет план изменений, мы имеем людей, которые способны их воплотить”, – сказал Виталий Кличко.

Он сообщил, что его партия “УДАР” будет участвовать в выборах в Верховную Раду и предложил Саакашвили пойти вместе.

“УДАР” идет на досрочные парламентские выборы. И предлагаю нашим партнерам пойти вместе. Я остаюсь лидером партии “УДАР”, а Михеилу Саакашвили предлагаю стать главой партии”, – заявил Кличко.

Он добавил, что поддерживает проевропейский путь Украины, а также выполнит свои обязательства перед киевлянами как городской голова столицы.

“Насчет выбора украинского народа, который выразил высокую поддержку новому Президенту, мы поддерживаем шаги эффективного реформирования государства, приближение Украины к европейскому сообществу и НАТО, потому что это всегда была идеология наших политических сил. Еще одно. У меня еще много обязательств перед киевлянами, которые я должен реализовать. Я остаюсь мэром столицы, чтобы они стали реальностью. Так будет честно и правильно. И те изменения, которые произошли в столице, мы сделаем и в каждом городе, городке и поселке”, – сказал Виталий Кличко.

Во вторник, 28 мая, Президент Украины Владимир Зеленский вернул гражданство бывшему президенту Грузии и экс-главе Одесской Областной государственной администрации Михеилу Саакашвили. В среду, 29 мая, Саакашвили прилетел в Украину. После возвращения он заявил, что не намерен участвовать в досрочных выборах Верховной Рады, однако хочет быть Стивом Джобсом украинской политики.

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план организации и проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля.
Сегодня, 4 июня, ЦИК зарегистрировала еще 11 кандидатов в народные депутаты Украины.
На внеочередных выборах в Верховную Раду пятипроцентный барьер уверенно преодолевают 4 партии: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность” (бывшая “БПП “Солидарность”) и “Батькивщина”.