В Сети появилось видео с Поместного собора УПЦ Киевского патриархата 15 декабря 2018 года, на котором представлены доказательства того, что Киевский патриархат ликвидировали все архиереи единогласно.

Видеозапись опубликована на канале “Украинская церковь”  в YouTube.

“Поместный Собор УПЦ Киевского Патриархата 15.12.2018 г.. – аудио и видео, опровергающие утверждение, что “такого Собора не было”, – говорится в подписи.

Решение о ликвидации зачитывает митрополит Луцкий и Волынский Михаил: “Есть соответствующее постановление Поместного собора прекратить деятельность религиозной организации Украинской православной Церкви Киевского патриархата путем объединения и присоединения к созданной Православной церкви Украины”.

На видео можно увидеть, что большинство членов синода поддерживает ликвидацию УПЦ КП, после чего патриарх Филарет подписывает соответствующее постановление.

Синод Православной церкви Украины подтвердил намерение руководствоваться уставом, который был принят на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. Единственный, кто не подписал данное решение, – это почетный патриарх ПЦУ Филарет.