Политтехнолога президента США Пола Манафорта, отбывающего наказание за налоговое и банковское мошенничество, этапируют в тюрьму Нью-Йорка для участия в новом судебном процессе.

Об этом сообщает Reuters.

Манафорта планируют перевести в тюрьму Райкерс-Айленд (Нью-Йорк). Там запланировано проведение судебного процесса по обвинениям, выдвинутым против него в этом штате.

По словам адвоката Манафорта Тодда Бланша, он планирует ходатайствовать в суде, чтобы его подзащитный остался в тюрьме в Лоретто (штат Пенсильвания) до суда, поскольку его пребывание там позволит быть ближе к семье и лучше подготовиться к процессу.

Как известно, аналогичную просьбу Бланш озвучивал и раньше, но прокурор округа Манхэттен отказался удовлетворить ее.

Перевод запланирован на июнь.

Со своей стороны пресс-секретарь прокуратуры Манхэттена отказался от комментариев.

Адвокат Манафорта отстаивает его право на отбывание в Лоретто, поскольку если его подзащитного переведут в Нью-Йорк, то будут содержать, вероятнее всего, на острове Райкерс (тюрьма Райкерс-Айленд), в достаточно проблемном тюремном комплексе, где находятся порядка 9 тысяч человек. Также есть вариант отбывания наказания в городской тюрьме, которую в народе называют Гробницы. Или же Мнафорта могут отправить в больницу Белвью.

В марте бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта приговорили к семи с половиной годамтюремного заключению по результатам судовых заседаний, касающихся двух отдельных дел.
Ранее Пол Манафорт согласился признать вину по обвинениям в заговоре против США, а также в сговоре с целью препятствия правосудию, которые были предъявлены ему Робертом Мюллером. Манафорт признал, что отмывал деньги и нарушал законы о внешнем лоббировании (речь идет о сотрудничестве с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и Партией регионов).