Американский патрульный противолодочный самолет Военно-морских сил Boeing P-8A Poseidon и стратегический разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk вчера совершили разведывательный полет над акваторией Черного моря.

Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar.

В сообщении сказано, что американский самолет вылетел 4 июня с итальянской авиабазы Сигонелла в 16:45 (по киевскому времени) и через воздушное пространство Болгарии долетел до Черного моря, чтобы провести разведку.

Спустя четыре часа американский Poseidon пролетел на расстоянии 33 км от береговой линии оккупированного Российской Федерацией Севастополя и через час направился обратно на авиабазу в Италию.

Также, кроме самолета, на разведку 4 июня вылетел стратегический разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk ВВС США. Он достиг черноморского побережья России, пролетев через воздушное пространство Греции и Украины, где также провел мониторинг линии разграничения на Донбассе. 

В феврале Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию нашей страны в 2019 году для участия в многонациональных учениях.
Ранее Петр Порошенко заявил о необходимости увеличить присутствие военных кораблей НАТО в Черном море из-за российской агрессии.