Национальный банк Украины успешно протестировал e-гривну.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

“В частности, в рамках этого проекта Национальный банк проанализировал международный опыт, исследовал правовые аспекты, макроэкономический эффект и обрабатывал оптимальные варианты бизнес-модели обращения электронной гривны”, – говорится в сообщении.

Параллельно с теоретическим изучением проект НБУ включал и практическую часть. В рамках испытания технологии блокчейн-платформы в обращение выпустили ограниченный объем электронной гривны, операции с использованием которой тестировались рабочими группами с участием Нацбанка, компаний-волонтеров, а также Всемирного банка, эксперты которого оказывали консультации в рамках технической помощи.

Отмечается, что Национальный банк получил полезные выводы по выпуску собственной цифровой валюты.

По словам заместителя главы НБУ Сергея Холода, Национальный банк продолжит изучать возможность выпуска е-гривны, опираясь на полученные результаты проекта, современные потребности рынка и потенциальное развитие экономики.

В рамках исследования мировых тенденций Нацбанк продолжит сотрудничество и обмен опытом с центральными банками и международными финансовыми организациями по цифровым валютам. Вместе с участниками украинского платежного рынка будут дальше прорабатываться целевые бизнес-модели е-гривны.

нбу

Фото: НБУ

В 2017 году стало известно, что в Нацбанке работают над проектом внедрения электронной гривны.