4 июня Президент Украины Владимир Зеленский совершил свой первый заграничный визит – он посетил Брюссель. Глава государства провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, встретился с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Еврокомиссии Жаном-Клоодом Юнкером. #Буквы рассказывают, как прошли встречи и о чем удалось договориться.

Встреча Зеленского с Столтенбергом

Зеленский во время совместного брифинга с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом подтвердил неизменность европейского и евроатлантического курса Украины.

“Стратегический курс Украины – на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Это закреплено в Конституции Украины и остается нашим неизменным внешнеполитическим приоритетом”, – подчеркнул Глава государства.

Зеленский также подчеркнул, что Украина готова выполнять Минские договоренности. “Но мы должны быть в первую очередь способны защитить себя, стать сильнее экономически, политически и в военном плане”, – сказал Президент, поблагодарив за политическую и практическую поддержку со стороны НАТО.

Зеленский поприветствовал принятие НАТО и союзниками решения об усилении черноморской безопасности и помощь в укреплении возможностей Военно-морских сил Украины.

“Мы надеемся восстановить наш регулярный диалог в рамках комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств, а также министров обороны и иностранных дел”, – сказал Владимир Зеленский, подчеркнув, что Украина ожидает визит Североатлантического совета.

Зеленский_Столтенберг

Фото: Администрация Президента

Йенс Столтенберг рассказал, что во время встречи с Владимиром Зеленским обсуждалась ситуация на востоке Украины и попытка России выдавать свои паспорта украинским гражданам.

Также Генсек НАТО сообщил, что Альянс продолжит оказывать Украине мощную поддержку в различных областях. На это выделено более 40 млн евро – в частности, на кибербезопасность и медицинскую реабилитацию.

Зеленский и Домбровскис

Президент Украины и вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис обсудили вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС в финансовой и экономической сферах.

Домбровскис подчеркнул, что ЕС завершит рассмотрение вопроса о предоставлении Украине средств второго транша в размере 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи, как только соответствующие требования для их получения будут выполнены.

Зеленский заверил, что Украина будет придерживаться взятых на себя международных обязательств и сообщил о результатах своей встречи с представителями Международного валютного фонда.

зеленский_домбровскис

Фото: Администрация Президента

Зеленский и Дуда

Зеленский поблагодарил Дуду за постоянную поддержку, которую оказывает Польша для защиты украинских интересов на уровне Европейского союза и НАТО.

По словам Главы государства, немало важным направлением взаимодействия Украины и Польши на европейском уровне является вопрос энергетической безопасности, сохранения стратегической роли украинской ГТС и противодействие “Северному потоку-2”.

“Я настроен на восприятие процесса примирения и недопущения доминирования тематики сложных моментов истории украинского-польских взаимоотношений на повестке дня стратегического партнерства Украины и Польши”, – добавил Президент Зеленский.

зеленский_дуда

Фото: Администрация Президента

О каких-то конкретных договоренностях не сообщается.

Зеленский и Юнкер

В общении с Жаном-Клодом Юнкером Владимир Зеленский также заявил о неизменности закрепленных в Конституции Украины приоритетов, прежде всего стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО, а также готовности Украины придерживаться взятых на себя обязательств, в частности в отношениях с международными финансовыми институтами.

Зеленский также поблагодарил Юнкера за особую роль ЕС в сдерживании российской агрессии.

зеленский_юнкер

Фото: Администрация Президента

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после широкой информационной кампании вопрос вступления Украины в НАТО будет вынесен на всеукраинский референдум.
4 июня Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о готовности к переговорам с Россией.