В Киеве явка избирателей на местных выборах составила 42-44 %.

Об этом проинформировал сегодня на брифинге руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко, пишет “УНИАН”.

“Выборы в Киеве закончились с явкой 42-44 %. По состоянию на 20 часов 25 октября все избирательные участки закрыли двери, на некоторых избирательных участках проходит голосование. Но явка, я не думаю, что будет более 44 %”, – отметил он.

Бондаренко также сообщил о 350 нарушений избирательного законодательства во время голосования в столице. При этом он подчеркнул, что не было зафиксировано ни одно нарушение, которое могло бы повлиять на результаты голосования либо же спровоцировать признание выборов несостоявшимися.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве по состоянию на 16:00 поступило 222 сообщения о нарушениях на выборах

Бондаренко также добавил, что было зафиксировано 150 нарушений, касающихся размещения агитационных материалов в “день тишины” и в день голосования. По его словам, к ответственности уже привлечены киевляне, которые размещали указанные материалы. На них наложены штрафы.

При этом Бондаренко подчеркнул, что политические силы за эти нарушенияо ответственности не несут. По его данным, правоохранителями открыто 25 уголовных производств по фактам нарушения избирательного законодательства во время голосования, в том числе за попытки вынести бюллетени с участков.

Напомним, на местных выборах в Киеве по состоянию на 17:30 явка составила около 35 %.

По состоянию на 20 часов, когда закрывались избирательные участки, явка на местных выборах в Украине составила 46,5 %.