Президент Украины Владимир Зеленский назвал главу Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера “классным мужиком”.

Об этом он заявил в эфире телеканала “1+1”, комментируя свою встречу с политиком.

“Очень классная у нас была встреча. Я не знаю, можно ли так говорить или это недипломатично, но такой добрый, теплый, нормальный дядька, очень умный человек, классный мужик. Он мне сказал, что Украина всегда может рассчитывать на именно его личную поддержку”, – отметил Зеленский.

Стоит отметить, что на вопросы журналиста Президент отвечал, сидя на велотренажере в спортзале.

(На видео – с 5:53)

Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, в ходе переговоров Зеленского и Юнкера обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия Украины и Евросоюза.

Зеленский подчеркнул неизменность закрепленных в Конституции Украины приоритетов, прежде всего стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Он также задекларировал готовность нашей страны придерживаться взятых на себя обязательств, в частности в отношениях с международными финансовыми институтами.

Глава государства поблагодарил европейскую сторону за неизменную поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Украины.

“Наша цель остается неизменной – освобождение Донбасса исключительно политико-дипломатическими способами”, – заявил он, отметив важность продолжения и усиления санкционной политики ЕС в отношении РФ.

Со своей стороны, глава Европейской комиссии заверил в полной поддержке Евросоюзом Украины в реализации ее евроинтеграционного выбора.

“Стороны выразили заинтересованность в проведении 8 июля текущего года 21-го саммита Украина – ЕС в Киеве”, – говорится в сообщении.

встреча1

встреча2

встреча3

встреча4

Фото: Пресс-служба Президента Украины

4 июня Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель с первым зарубежным визитом в качестве Главы Украинского государства.
Глава государства провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, встретился с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Еврокомиссии Жаном-Клоодом Юнкером. #Буквы рассказали, как прошли встречи и о чем удалось договориться.