Глава Государственного бюро расследований Роман Труба в ходе заседания правоохранительного комитета Верховной Рады заявил, что ГБР открыло уголовное производство по факту возможного умышленного сокрытия убийства 5-летнего Кирилла Тлявова сотрудниками полиции.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В частности, производство открыто по статье 396 Уголовного кодекса Украины.

“Работники полиции намеревались ли умышленно скрыть преступление, а возможно и полицейских, которые могут быть к нему причастны. В связи с этим, мы внесли сведения в ЕРДР по статье 396 Уголовного кодекса Украины. Это статья об умышленном сокрытии преступления. Во время расследования этого дела мы ответим. И постараемся сделать это быстро и оперативно”, – подчеркнул Труба.

Кроме того, ГБР также проверит действия сотрудников больницы, которые обследовали 5-летнего Кирилла Тлявова.

“В том числе в этом производстве, спасибо за предложение, будут проверены действия медиков относительно предоставлении надлежащей медицинской помощи. Думаю, после проведения экспертизы нами будет поставлен такой вопрос экспертам, и мы получим ответ, квалифицированно ли была оказана помощь, и не повлияло ли это на его (ребенка, – ред.) дальнейшее состояние”, – добавил глава ГБР.

Напомним, 31 мая Кирилл Тлявов вышел погулять на улице рядом со своим домом. Уже около 16:00 родные мальчика доставили его в реанимационное отделение центральной районной больницы Переяслав-Хмельницкого. У ребенка была закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, внутримозговая гематома и перелом височной кости. Тогда в полиции сообщили, что 5-летний Кирилл поскользнулся, упал на асфальт и ударился головой о камень, из-за чего и получил травму. Однако позже в полиции заявили, что травмы ребенок получил в результате случайного выстрела. Также были установлены лица, которые могут быть причастны к ранению ребенка.

31 мая в городе Переяслав-Хмельницкий 5-летний мальчик Кирилл Тлявов, игравший у собственного дома, получил огнестрельное ранение в голову. Как выяснилось, рядом с домом мальчика двое пьяных местных полицейских открыли стрельбу по банкам ради развлечения. В итоге пуля попала в ребенка.
3 июня в результате огнестрельного ранения пострадавший 5-летний мальчик умер в Детской клинической больнице №7.