73,3 % украинцев, которые приняли участие в опросе общественной организации VoxUkraine и Киевской школы экономики, оказалась на левом спектре политического компаса, из них большинство — симпатизируют лево-авторитарному стилю.

Об этом свидетельствуют данные обнародованные на сайте VoxUkraine.

В исследовании, которое было проведено с 7 по 17 марта 2019 года, еще перед первым туром президентских выборов, социологическая компания Vox Populi Agency опросила 1200 респондентов (статистическая погрешность 3 %) об их взглядах на роль государства в регулировании экономики и личных свобод.

Респондентам был предложен список из 24 утверждений, которые необходимо было оценить по шкале от 1 (“полностью не согласен”) до 5 (“полностью согласен”). Список вопросов был составлен в результате анализа 18 тысяч ответов на онлайн-тест “Политический компас”.

Выяснилось, что большинство украинцев придерживаются левых и авторитарных взглядов относительно влияния государства на экономику и личные свободы.

В частности, подавляющее большинство респондентов оказалось на левом спектре политического компаса, из них большинство – в верхнем квадрате (условное название “левый-авторитарный” – 73,3 %).

В то же время, почти все респонденты, которые назвали себя “правыми в политике”, оказались в левой части компаса (81 % из них оказались в “лево-авторитарном” квадрате).

Кроме того, большинство респондентов, которые не смогли сказать о себе, они левые или правые, также оказались в “лево-авторитарном” квадрате (76 %). Гораздо меньше (22 %) украинцев оказались в “левом демократическом” квадрате.

опрос1 copy

Фото: VoxUkraine

Ранее экс-министр обороны, лидер партии “Громадянська позиція” Анатолий Гриценко высказал мнение, что в Украине необходимо установить режим просвещенного авторитаризма.