Сухогруз Melita, следовавший под флагом Российской Федерации по маршруту порт Астрахань – порт Констанца, отклонился от рекомендованного пути и зашел в территориальные воды Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ).

Инцидент произошел в среду, 5 июня. На судно повлияли погодные условия.

“В результате штормовой погоды, которая бушевала на запад от Тарханкутского полуострова (временно оккупированная территория АР Крым), сухогруз Melita (ИМО 8230479, MMSI: 273395390) под флагом РФ, следовавший по маршруту порт Астрахань – порт Констанца, был вынужден отклониться от рекомендованного пути и углубиться в территориальные воды Украины на расстояние до 5 миль”, – сообщили в ведомстве.

Морская охрана Государственной пограничной службы Украины обнаружила судно на траверзе Тендровской косы и опросила экипаж согласно протоколу.

“Несмотря на формальные основания для задержания судна (нарушение государственной границы Украины, выключена система AIS), учитывая обстоятельства и в соответствии с положениями Международной конвенции о территориальном море, Конвенции ООН по морскому праву, судно Melita было без задержек направлено безопасным маршрутом в пункт назначения без каких-либо действий, направленных на силовой захват, осмотр или арест экипажа, в отличие от руководства Российской Федерации, которое грубо нарушило целый ряд международных нормативных документов при силовом захвате 25 ноября 2018 года катеров и судов Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в нейтральных водах у Керченского пролива”, – отметили в ВМС ВСУ.

Melita

Melita 2

Фото: ВМС ВСУ

Melita 3

Второй президент Украины, представитель страны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе (ТКГ) Леонид Кучма пообещал прогресс в вопросе обмена удерживаемыми.
Министерство иностранных дел Украины обратилось к главам МИД дружественных стран с призывом давить на Россию для выполнения решения Международного трибунала ООН по украинским морякам.
Дело об иммунитете украинских кораблей и моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива, по сути будет рассматривать отдельный арбитраж.