В Администрации Президента (АП) заявили, что работники Министерства иностранных дел (МИД), которые готовили тезисы для брифинга Президента Украины Владимира Зеленского с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, параллельно работают на экс-президента Петра Порошенко, поэтому устроили диверсию, вставив в речь Зеленского абзац из выступления Порошенко на съезде партии “Европейская солидарность”.

Об этом в среду, 5 июня, сообщили в пресс-службе АП.

“Предварительно установлено, что работники МИД Украины, которые готовили тезисы для брифинга Президента Владимира Зеленского, параллельно продолжали работать на Петра Порошенко. При этом содержание и повестка дня переговоров Владимира Зеленского с руководителями ЕС и НАТО формировались отдельно сотрудниками команды Администрации Президента Украины. Поэтому представители предыдущей власти не имели влияния на вопросы, которые Президент Владимир Зеленский обсуждал с европейскими партнерами и друзьями Украины”, – рассказали в АП.

Заместитель главы Администрации Президента по вопросам информационной политики Кирилл Тимошенко инициировал служебное расследование относительно идентичности фрагментов выступлений Зеленского и Порошенко.

“В случае подтверждения частного сотрудничества государственных служащих МИД с Петром Порошенко будут сделаны жесткие управленческие, дисциплинарные и кадровые выводы. Расцениваем это как диверсию со стороны отдельных сотрудников Министерства иностранных дел и сознательную провокацию со стороны команды Петра Порошенко”, – заявили в Администрации Президента.

АП

Ранее пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил о плагиате в речи Президента Украины Владимира Зеленского на совместном брифинге с президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Так, Зеленский использовал абзац из выступления Петра Порошенко на съезде партии “Европейская солидарность”:

“Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве”.

Речь Президента Украины Владимира Зеленского на iForum-2019 оказалась плагиатом.
Во вторник, 4 июня, Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель с первым зарубежным визитом в качестве Главы Украинского государства.
Он провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, встретился с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. #Буквы рассказали, как прошли встречи и о чем удалось договориться.