Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, который приехал в Минск с дорожной картой Президента Украины Владимира Зеленского, предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом по итогам переговоров в Минске заявил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Сайдик сообщил, что Трехсторонняя контактная группа по Украине на следующем заседании обсудит снятие экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

“Предложение о снятии экономической блокады было сделано от господина Кучмы, и это было поддержано участниками из ОРЛО и ОРДО. Это будет на рассмотрении в экономической подгруппе в следующий раз”, – сказал Сайдик журналистам в среду в Минске.

По словам спецпредставителя, снятие блокады могло бы стать “большим прорывом”. Сайдик заметил, что введение против ОРДО и ОРЛО блокады весной 2017 года стало тем фактором, который способствовал “разрыву сторон”.

Ранее представитель России в Контактной группе Борис Грызлов проинформировал, что экономической подгруппе уже “дано поручение обсудить вопрос восстановления экономических связей в случае принятия Киевом решения о снятии экономической блокады Донбасса”. По его словам, в этом вопросе Донецк и Луганск предложили конкретные инициативы.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма в своем выступлении перед журналистами не сказал прямо, что речь идет о снятии экономической блокаты с оккупированных районов Донбасса. По его словам, на заседании ТКГ он озвучил предложения Президента Украины Владимира Зеленского по установлению мира на Донбассе.

“Мы приехали с “дорожной картой” от Президента Украины. Были посылы такие, что Президент действительно хочет, чтобы был мир в том регионе. С соответствующими приказами я сюда приехал … и выразил все пожелания, которые услышал от Президента и которые знаю сам. Их просто надо решать”, – сказал Кучма.

Пресс-служба Президента Украины сообщая о переговорах в Минске упомянула экономические вопросы, но не уточнила какие именно.

“Мы договорились работать с Кабинетом Министров. Предварительно достигли согласия, что завтра должно состояться совещание у вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, где должны быть рассмотрены экономические проблемы, которые сегодня обсуждались”, – отметил Кучма.

Напомним, решение о блокаде оккупированных районов Донбасса было принято СНБО осенью 2014 года, после вторжения в Украину регулярной армии России. Указ предусматривал прекращение деятельности на территории ОРДЛО всех государственных учреждений Украины и банков, а также эвакуацию их сотрудников. В 2017 году президент Петр Порошенко принял решение о прекращении всех экономических, торговых и транспортных связей с оккупированными территориями.

Напомним, 3 июня Глава государства Владимир Зеленский вернул экс-президента Украины Леонида Кучму на должность представителя нашей страны в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу.

19 мая экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук прекратил свою деятельность в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.
16 мая первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что подала в отставку с должности уполномоченного Президента Украины по мирному урегулированию и представителя в гуманитарной подгруппе на минских переговорах.
В октябре 2018 года экс-президент Украины Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу в Минске (Беларусь).