Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился к корпорации Google с просьбой исключить блокирование трансляции на видеохостинге YouTube материалов крымскотатарского телеканала ATR (телекомпания “Атлант-СВ”).

Об этом проинформировали в пресс-службе Нацсовета.

Требование удалить со своего YouTube-канала некоторые передачи телеканал получил от платформы YouTube вследствие жалобы Роскомнадзора. Российское ведомство утверждает, что размещенные материалы нарушают законодательство РФ об информации.

“Национальный совет в своем письме к корпорации Google акцентирует, что вещание украинских медиа находится под юрисдикцией украинского государства, и единственным регуляторным органом, который имеет право обращаться к третьим сторонам относительно размещенного ими контента, является украинский регулятор – Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Регулятор заверил американскую компанию, что контент телекомпании “Атлант-СВ” отвечает требованиям украинского и европейского законодательства, правовых оснований для блокировки контента телеканала нет, а этот прецедент считает опасным для свободы слова как в Украине, так и в мире”, – сказано в сообщении.

В Нацсовете напомнили, что Роскомнадзор и ранее пытался влиять на контент украинских телеканалов, размещенный на YouTube: в частности, требовал удалить программу Национальной общественной телерадиокомпании Украины “Знай наших” о воспоминаниях украинского добровольца, воевавшего на Донбассе, и сюжет о политзаключенном, фигуранте так называемого ялтинского дела “Хизб ут-Тахрир” Эмире-Усеине Куку.

“Национальный совет убежден, что такими действиями Российская Федерация использует корпорацию Google и ее дочернюю компанию YouTube в своих интересах в процессе ведения гибридной войны против Украины, а Роскомнадзор пытается регулировать деятельность украинских медиа, которые являются лицензиатами Национального совета. Такое немотивированное вмешательство российского регулятора в деятельность независимых медиа, которые осуществляют свою деятельность в Украине, является недопустимым”, – подчеркивается в сообщении.

В Нацсовете заверили, что готовы к сотрудничеству и обсуждению ситуации по трансляции контента украинских телеканалов на ресурсе YouTube.

В августе прошлого года Министерство информационной политики Украины достигло договоренности с компанией Facebook относительно обмена информацией по блокировкам украинских пользователей в соцсети.
Ранее Министерство информационной политики Украины обратилось с письмом к руководству Facebook из-за распространения в соцсети пропаганды России и подконтрольных ей “ДНР/ЛНР”.