Торговые отношения с предприятиями, которые находятся на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, и которые были “национализированы” боевиками, являются уголовными преступлениями.

Об этом в Facebook написал глава Генпрокуратуры Юрий Луценко.

“Торговля с предприятиями на оккупированных территориях возможна только при их регистрации и уплате налогов в бюджет Украины, как это было до 2017 года. После того, как террористы “национализировали” украинскую государственную и частную собственность на территории ОРДЛО, идея снять экономическую блокаду означает легализацию выплаты налогов террористическим образованиям и перекладывание социальных и коммунальных расходов псевдореспублик на украинский бюджет”, – заявил Генпрокурор.

По его словам, такая торговля будет криминалом, что подпадает под статью 258-5 Уголовного кодекса о финансировании терроризма.

2 copy

Накануне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, который приехал в Минск с дорожной картой Президента Украины Владимира Зеленского, предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Ранее представитель России в Контактной группе Борис Грызлов проинформировал, что экономической подгруппе уже “дано поручение обсудить вопрос восстановления экономических связей в случае принятия Киевом решения о снятии экономической блокады Донбасса”. По его словам, в этом вопросе Донецк и Луганск предложили конкретные инициативы.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма в своем выступлении перед журналистами не сказал прямо, что речь идет о снятии экономической блокаты с оккупированных районов Донбасса. По его словам, на заседании ТКГ он озвучил предложения Президента Украины Владимира Зеленского по установлению мира на Донбассе.

Пятый Президент Украины Петр Порошенко требует объяснить, на каком основании украинская делегация в ТКГ заявила о готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения против ОРДЛО.