Среднестатистический человек съедает не менее 50 000 частиц микропластика в год и вдыхает примерно такое же количество.

Об этом пишет The Guаrdian.

Отмечается, что истинное число, вероятно, будет во много раз выше, так как только небольшое количество продуктов питания и напитков было проанализировано на предмет загрязнения пластиком.

Ученые сообщили, что употребление большого количества воды в пластиковых бутылках резко увеличило количество потребляемых частиц.

Воздействие проглатывания микропластика на здоровье неизвестно, но они могут выделять токсичные вещества. Некоторые кусочки достаточно малы, чтобы проникать в ткани человека, где они могут вызвать иммунные реакции. Микропластическое загрязнение в основном возникает в результате распада пластикового мусора.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science and Technology , ученые проанализировали данные 26 предыдущих исследований, которые измеряют количество микропластичных частиц в рыбе, моллюсках, сахаре, соли, пиве и воде, а также в воздухе в городах.

Затем для подсчета количества частиц, которые люди съели бы за год, они использовали рекомендации правительства США по питанию.

Выяснилось, что взрослые едят около 50 000 микропластичных частиц в год, а дети – около 40 000.

В то же время, большинство видов продуктов питания и напитков не были протестированы, а это означает, что в исследовании оценивалось только 15 % потребления калорий.

К примеру, вода в бутылках содержит в среднем в 22 раза больше микропластика, чем водопроводная вода. По словам исследователей, человек, который пьет только бутилированную воду, будет потреблять 130 000 частиц в год только из этого источника, когда из водопроводной воды только 4 000.

Ранее исследователи создали онлайн-калькулятор, который поможет выяснить, сколько пластика мы используем каждый день.