Папа Римский Франциск и президент России Владимир Путин 4 июля встретятся в Ватикане, где обсудят ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает AFP.

Изначально в Кремле подтвердили, что Путин посетит Италию, но ничего не сообщал о дате визита, а также о планах президента встретиться с Папой Франциском.

Позже информацию подтвердил официальный представитель Ватикана Алессандро Джизотти.

“Я могу подтвердить, что Святейший Отец примет президента России Владимира Путина в Ватикане 4 июля”, – сказал он.

Одной из тем Путина и Папы Римского будет ситуация на Донбассе. Как известно, он ранее выражал обеспокоенность тем, что происходит конфликт на Донбассе. Франциск призвал придерживаться “мирного пути урегулирования конфликта”.

Он выступил за уважение международного права, которое он назвал “фундаментом безопасности и сосуществования во всем регионе”. Священнослужитель пообещал продолжать различные гуманитарные проекты, направленные на помощь украинскому населению.

Первая встреча Папы с Путиным состоялась в 2013 году. Тогда римо-католическая церковь стремилась улучшить отношения с Русской православной церковью.

Ранее Папа Римский Франциск в ходе визита в Румынию попросил от имени католической церкви прощения у ромов за дискриминацию.