Пятый Президент Украины Петр Порошенко напомнил, почему в 2017 году было принято решение о введении экономической блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сообщил на брифинге.

По словам Порошенко, снятие блокады с ОРДЛО – это капитуляция перед Россией, и ничего общего с миром капитуляция не имеет.

“Мы никогда не пытались отделить экономическим барьером оккупированные территории. И основаниями для принятия решения Совета национальной безопасности и обороны были: первое, это де-факто конфискация государственной частной собственности на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей; второе, это переведение из гривневой в рублевую зону население и промышленные предприятия оккупированных территорий; третье, это выведение из налогового режима предприятия, которые работали на оккупированных территориях. То есть пенсии должна платить Украины, а налоги они будут направлять на финансирование терроризма”, – заявил Порошенко.

По словам пятого Президента, это абсолютно противоречило международному праву.

Ми не можемо мовчати. Ми не можемо допустити реваншу та сповзання назад до російської імперії. Закликаю усі політічні сили чітко висловити свою позицію і щодо спроби реалізації російського сценарію врегулювання ситуації на Донбасі, і щодо європейської інтеграції. Представник трьохсторонньої контактної групи – представник президента і має діяти виключно в межах деректив президента. І тому ми вимагаємо відповіді – чи це є бачення президента капітуляції України? Червоні лінії – це «ні» капітуляції, це «ні» розстрілу солдат, «ні» легітимізації окупації. Якщо ми не захищатимемо самі себе, то ми не можемо вимагати від інших країн такого ж адекватного захисту. Якщо ми вимагаємо, що продукція підприємств окупованих територій не повинна мати доступ на ринки США та Європейського Союзу, а самі з цих вкрадених підприємств будемо купувати продукцію, то це призведе до скасування санкцій. Ми маємо усвідомити наслідки подібних заяв і кроків. Мир на умовах капітуляції – це не мир, це і є капітуляція!

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 6 червня 2019 р.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что торговые отношения с предприятиями, которые находятся на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, и которые были “национализированы” боевиками, являются уголовными преступлениями. Такая торговля будет криминалом, что подпадает под статью 258-5 Уголовного кодекса о финансировании терроризма.

Накануне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, который приехал в Минск с дорожной картой Президента Украины Владимира Зеленского, предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Ранее представитель России в Контактной группе Борис Грызлов проинформировал, что экономической подгруппе уже “дано поручение обсудить вопрос восстановления экономических связей в случае принятия Киевом решения о снятии экономической блокады Донбасса”. По его словам, в этом вопросе Донецк и Луганск предложили конкретные инициативы.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма в своем выступлении перед журналистами не сказал прямо, что речь идет о снятии экономической блокаты с оккупированных районов Донбасса. По его словам, на заседании ТКГ он озвучил предложения Президента Украины Владимира Зеленского по установлению мира на Донбассе.

Пятый Президент Украины Петр Порошенко требует объяснить, на каком основании украинская делегация в ТКГ заявила о готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения против ОРДЛО.