Пятый Президент Украины, лидер партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко считает, что украинские военные могут прекратить ответный огонь на Донбассе после того, как на оккупированной территории появится миротворческий контингент ООН.

Об этом он сообщил на брифинге.

“Мы четко заявляли с 2015 года о необходимости немедленного решения Совета Безопасности ООН о введении миротворческого контингента. Вот тогда надо прекращать огонь без права огня в ответ. Потому что тогда на линии столкновения и на всей оккупированной территории будут находиться миротворцы, которые разоружат незаконные военные формирования”, – сказал Порошенко.

Он высказал сожаление, что от нынешней власти пока не услышал ни слов о миротворческом контингенте, ни обращения к союзникам по международной коалиции Украины об ускорении необходимости введения миротворцев ООН. Порошенко уверен, что сегодня это единственный надежный инструмент урегулирования данной проблемы.

Пятый Президент напомнил, что ни один из 19 режимов прекращения огня на востоке Украины не предусматривал забрать право у украинских военных на самозащиту.

Порошенко считает постановку вопроса о прекращении ответного огня провокационной. “Как сегодня удачно сказали, это все равно, что поставить наших солдат к стенке на расстрел”, – отметил он.

Он также подчеркнул, что по данным мониторинговой миссии ОБСЕ, почти 90 % случаев нарушения режима прекращения огня – это нарушения со стороны оккупационных сил.

Ми не можемо мовчати. Ми не можемо допустити реваншу та сповзання назад до російської імперії. Закликаю усі політічні сили чітко висловити свою позицію і щодо спроби реалізації російського сценарію врегулювання ситуації на Донбасі, і щодо європейської інтеграції. Представник трьохсторонньої контактної групи – представник президента і має діяти виключно в межах деректив президента. І тому ми вимагаємо відповіді – чи це є бачення президента капітуляції України? Червоні лінії – це «ні» капітуляції, це «ні» розстрілу солдат, «ні» легітимізації окупації. Якщо ми не захищатимемо самі себе, то ми не можемо вимагати від інших країн такого ж адекватного захисту. Якщо ми вимагаємо, що продукція підприємств окупованих територій не повинна мати доступ на ринки США та Європейського Союзу, а самі з цих вкрадених підприємств будемо купувати продукцію, то це призведе до скасування санкцій. Ми маємо усвідомити наслідки подібних заяв і кроків. Мир на умовах капітуляції – це не мир, це і є капітуляція!

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 6 червня 2019 р.

Сегодня на пленарном заседании спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил о недопустимости запрета стрелять в ответ на атаки оккупантов на Донбассе, отметив, что это является капитуляцией перед Россией.

Накануне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о “режиме тишины” на Донбассе норму “не стрелять в ответ”.