Украинский политик, кум президента РФ Владимира Путина, Виктор Медведчук, был адвокатом у директора ЧАЭС Виктора Брюханова в 1987 году. Тогда его подзащитный получил 10 лет за халатное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами.

Об этом напомнила общественный деятель Катерина Кувита на своей странице в Facebook.

“Защитником Виктора Брюханова (директор Чернобыльской АЭС) был Виктор Медведчук. Только агентам КГБ было разрешено видеть реальные материалы о катастрофе, только адвокаты КГБ имели возможность быть в суде”, – написала она.

кувита

В августе 1986 года Брюханова, как директора ЧАЭС, а также главного инженера станции Николая Фомина пригласили в Генпрокуратуру для дачи показаний.

“Пригласили 13 августа на 10 утра в Генеральную прокуратуру. Беседовали со следователем до часа дня. Потом он ушел обедать, вернулся и объявил: “Вы арестованы”. Я спросил, зачем меня арестовывать, ведь никуда не убегу. Услышал ответ: “Для вас это будет лучше”. И меня направили в СИЗО КГБ”, — рассказывал Брюханов.

Брюханову вменяли не только проводившийся с нарушениями эксперимент на территории четвертого реактора, но и безответственное поведение после аварии, поскольку он отправлял сотрудников одного за другим обследовать зараженные территории на АЭС и вокруг, не предотвратил выход в 8 утра целой смены, хотя часть работников станции можно было оставить дома и не подвергать облучению, а главное — не сообщил достоверные данные о радиационном фоне на станции и в Припяти.

В СИЗО Брюханов провел почти год до начала рассмотрения дела в суде.

7 июля 1987 года Брюханова привезли под конвоем в Дом культуры Чернобыля за полчаса до начала заседания, а в 13:00 секретарь объявил: “Прошу встать, суд идет!”

Его судили по статье 220 Уголовного кодекса (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами).

Адвокатом Брюханова был Виктор Медведчук, но от его услуг директор ЧАЭС пытался отказаться.

В биографии Медведчука указано, что в 1978 году он был адвокатом Киевской коллегии адвокатов. За время работы попал в группу адвокатов, которым органы МВД и КГБ поручали вести важные дела. Среди его “знаменитых” подзащитных – писатель Василий Стус и директор ЧАЭС Виктор Брюханов.

“Верховный суд СССР заседал в тамошнем Доме культуры. Процесс был закрытым. Внутрь пускали только журналистов. Я сначала отказывался от адвоката, поскольку понимал, что дело решено заранее, но потом жена меня уговорила. О том, что рядом со мной на скамье подсудимых окажутся еще пять человек, я узнал только на суде. Это были главный инженер, его заместитель, начальник смены, начальник цеха и инспектор Госатомэнергонадзора”, – рассказал Брюханов.

суд

Также в 2010 он вспоминал, что после оглашения приговора возле его камеры всю ночь дежурили, потому что боялись, чтобы Брюханов не покончил жизнь самоубийством.

Ни в одном из интервью он не вспоминал о стороне защиты, то есть Медведчуке, и не говорил о каких-либо аргументах, которые могли бы оправдать его, как директора ЧАЭС, перед судом.

“Аргументы тех, кто нас обвинял, не выдерживали критики. Многие коллеги мне сочувствовали, считали и считают, что виноваты были не мы, эксплуатационники, а несовершенство техники. Но в день последнего заседания Верховного суда СССР, проходившего в Чернобыле, партийные власти организовали какое-то совещание, на которое в обязательном порядке вызвали весь руководящий состав и ведущих специалистов станции, чтобы те, кто мог выступить в нашу защиту, не попали на суд и не мешали вершить расправу”, – рассказал он.

суд1

Только в 2000 году Брюханов рассказал, что не мог эвакуировать всех людей с территории станции, поскольку реактору нужен был присмотр.

В результате судья Бризе вынес приговор с такими сроками, как запросил прокурор: Брюханов по части 2 статьи 220 и части 2 статьи 165 УК УССР получил 10 лет.

Вспоминая о суде Брюханов рассказал:

“Все защищали честь своих мундиров! Только меня никто не защитил. Я считаю так: если бы система защиты реактора была нормально сконструирована, то аварии бы не произошло”.

сейчас

Виктор Брюханов в 2011 году

Сейчас Брюханову 83 года, он инвалид II группы и ликвидатор аварии на ЧАЭС первой категории.

В фильме “Запрещенный” о последних годах жизни Василия Стуса будет скандальная сцена судебного заседания, в котором в качестве адвоката участвовал глава движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук.
Ранее из сценария фильма была вырезана сцена последнего суда над поэтом, в котором фигурировал в качестве адвоката Виктор Медведчук. Он был адвокатом Василия Стуса в 1980 году. Медведчук в ходе судебного разбирательства нарушил адвокатскую этику, признав вину своего подзащитного за него самого. Суд проходил за закрытыми дверями. Стус в нарушение процедуры был лишен последнего слова и удален из зала суда. Приговор был зачитан в его отсутствие: 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки.