Пятый Президент Украины Петр Порошенко, а ныне лидер политической партии “Европейская солидарность”, призвал политические силы выразить свою позицию в отношении возможной отмены экономической блокады ОРДЛО и “режима тишины” в ответ на вражеские обстрелы.

Об этом он сообщил на брифинге.

Порошенко призвал все украинские политсилы четко определиться с позицией относительно этих моментов и публично их высказать.

“Я призываю все политические силы четко определиться с позицией и относительно капитуляции, и относительно европейской интеграции для того, чтобы не пытаться спрятать очень опасное намерение капитуляции, которое сегодня, к сожалению, угрожает нашему государству”, – сказал Порошенко.

Политик пояснил, что отмена решения Совета национальной безопасности и обороны Украины об экономической блокаде, это не что иное, как капитуляция.

“Если это входило в директивы президента Зеленского, является кардинально вредным и очень похоже на капитуляцию”, – пояснил Порошенко.

Также он отметил, что в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины необходимо четко придерживаться тех “красных линий”, которые переходить нельзя.

Также в ходе брифинга он напомнил, почему в 2017 году было принято решение о введении экономической блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что торговые отношения с предприятиями, которые находятся на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, и которые были “национализированы” боевиками, являются уголовными преступлениями. Такая торговля будет криминалом, что подпадает под статью 258-5 Уголовного кодекса о финансировании терроризма.

Накануне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, который приехал в Минск с дорожной картой Президента Украины Владимира Зеленского, предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Ранее представитель России в Контактной группе Борис Грызлов проинформировал, что экономической подгруппе уже “дано поручение обсудить вопрос восстановления экономических связей в случае принятия Киевом решения о снятии экономической блокады Донбасса”. По его словам, в этом вопросе Донецк и Луганск предложили конкретные инициативы.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма в своем выступлении перед журналистами не сказал прямо, что речь идет о снятии экономической блокаты с оккупированных районов Донбасса. По его словам, на заседании ТКГ он озвучил предложения Президента Украины Владимира Зеленского по установлению мира на Донбассе.

Пятый Президент Украины Петр Порошенко требует объяснить, на каком основании украинская делегация в ТКГ заявила о готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения против ОРДЛО.