Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Леонид Кучма заявил, что правило о запрете ответного огня на Донбассе должно действовать только во время провокационных обстрелов оккупантов, которые они осуществляют по украинским позициям из населенных пунктов.

Об этом он проинформировал сегодня на брифинге в Администрации Президента, сообщают #Буквы.

“Что касается режима тишины… Каждый раз, когда принималось решение о “режиме тишины” – на начало учебного года или праздник Пасхи – говорилось: с такого-то числа перестать стрелять. Вы хорошо знаете, что ни разу этот “режим тишины” не соблюдался. Поэтому мы вчера договорились, что до 19 числа (до 19 июня, – ред.) группа по безопасности при участии всех и вся должна подготовить документ с мерами, с защитными механизмами: что нужно делать, чтобы этот режим был. То есть движение двухстороннее: с той стороны и с нашей стороны. Не только чтобы мы сказали, что прекращаем такие действия, а та сторона также дала заверения. Причем расписалась под этим документом”, – рассказал Кучма.

Он уточнил, что проблемой являются провокационные обстрелы оккупационных войск на Донбассе, которые они открывают из населенных пунктов. В то же время, по словам Кучмы, украинские воины должны давать ответ в ходе боев.

“Когда заезжает какая-то установка или в детсад, или в какой-то дом, или в населенный пункт, и ведет обстрел наших территорий. Скажите, мы можем в таких случаях давать ответ? Ответ всегда давать нужно, когда идут боевые действия на соответствующей территории, где нет таких населенных пунктов”, – отметил Кучма.

“Не дай Бог, когда гибнут люди. А вы хорошо знаете, что 13 тысяч за это время погибли. 2 тысячи без вести пропали”, – добавил он.

Накануне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о “режиме тишины” на Донбассе норму “не стрелять в ответ”.
Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил о недопустимости запрета стрелять в ответ на атаки оккупантов на Донбассе, отметив, что это является капитуляцией перед Россией.
Фракция “Народного фронта” требует от Президента Украины Владимира Зеленского безотлагательно созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) для обсуждения вопроса восстановления территориальной целостности нашей страны, а также того, на каких условиях это будет происходить.