Основатель кроссплатформенного мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал о своем новом опыте биохакинга: он перешёл на фастинг – периодическое голодание, – не ел уже шесть дней, собирается продолжать пост и надеется, что это поможет придумать новые идеи для Telegram.

Об этом в четверг, 6 июня, Павел Дуров сообщил в своем Telegram-канале.

“Те из вас, кто следит за моими постами, знают, что я большой сторонник самоограничения. За последние 15 лет я не употреблял ни алкоголь, ни кофеин, ни мясо, ни таблетки, ни фаст-фуд. В плане здоровья это дало хорошие результаты: я простудился только один раз за последние 15 лет. Обычно я просто не болею”, – отметил Павел Дуров.

Он рассказал, что год назад добавил больше ограничений в свой рацион, а именно исключил глютен, молочные продукты, яйца и фруктозу.

“Я сделал это, чтобы добиться более высокой продуктивности и ясности мышления, а также для тренировки силы воли и самодисциплины. Еще одна техника, которую я использую для улучшения силы воли, это плавание в ледяной воде каждую зиму в Финляндии или Швейцарии. Если вы когда-нибудь сталкивались с необходимостью оставаться в озере с тонким слоем льда в течение нескольких минут, у вас меньше шансов прокрастинировать, когда дело доходит до скучного, но необходимого проекта”, – сообщил основатель Telegram.

В мае этого года Дуров ограничил свой рацион только рыбой и морепродуктами.

“Если у вас есть ежедневный доступ к свежей выловленной рыбе, я определенно могу рекомендовать эту диету для повышения производительности. В отличие от фермерского мяса или продуктов сельского хозяйства, которые были введены в нашу диету сравнительно недавно (около 15 тыс. лет назад), дикая рыба, приготовленная на огне, – это то, что ели наши предки, эволюционируя в течение последнего миллиона лет. Поскольку людям требовался ежедневный источник воды, они должны были жить рядом с реками и озерами, поэтому такая диета имеет для меня гораздо больше смысла, чем веганство или сыроедение с точки зрения эволюции”, – написал Павел Дуров.

В июне же основатель Telegram решил прибегнуть к полному голоданию.

“В этом месяце я пробую что-то более радикальное, не употребляя вообще никакой пищи. Я пью только воду в течение последних шести дней и чувствую себя прекрасно. Поскольку нулевое потребление пищи улучшает ясность мышления, я также многое сделал для управления продуктами”, – рассказал Дуров.

По его мнению, пост – это отличный способ очистить и перезагрузить пищеварительную систему, а также дать иммунной системе “возможность работать над другими вещами, кроме очистки постоянно поступающей пищи”.

“Наши предки, охотники-собиратели, сталкивались с отсутствием пищи в течение длительных периодов времени, поэтому наше тело не только эволюционировало для этого, но и ожидает, что мы сделаем перерыв в потреблении хотя бы раз в год. Вот почему в большинстве религий существует пост – он полезен и необходим как для тела, так и для ума. Очевидно, что в результате я могу потерять часть мышечной массы, но я верю, что если мне удастся придумать новые отличные идеи для Telegram во время поста, это будет полезно для всех миллионов пользователей Telegram. Сделать жизнь наших пользователей более приятной – было и будет моим приоритетом номер один”, – сообщил Павел Дуров.

Дуров

Ранее создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что у него хорошее предчувствие по поводу будущего Украины, потому что партия Президента Владимира Зеленского выбрала либертарианство как идеологическую основу.