Сейм Литвы принял резолюцию о признании геноцидом преступления Советского союза против крымских татар в 1944 году.

Об этом говорится на сайте литовского ведомства.

В общем, за принятие резолюции проголосовали 77 депутатов и 1 воздержался. 

“Сейм осудил уничтожение и депортацию крымскотатарского народа, спланированную и осуществленную тоталитарным советским режимом в 1944 году, с его родины – крымского полуострова в безлюдные районы Средней Азии, в результате чего большинство депортированных крымских татар погибли от голода, болезней, пыток и каторжных работ”, – говорится в заявлении.

Принятая Сеймом резолюция также осуждает незаконную оккупацию и аннексию Российской Федерацией украинского Крыма в 2014 году, дискриминацию гражданского населения и крымских татар по признаку языка, культуры, религии и национальности, а также отмену крымскотатарского самоуправления.

В документе содержится призыв к международному сообществу демонстрировать солидарность с крымскими татарами и продолжать политику непризнания аннексии Крыма. 

Напомним, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко официально направил генсеку ООН и государствам-членам заявление Меджлиса крымскотатарского народа с призывом о признании геноцидом депортацию 1944-го года.

18 мая в Украине чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Свои соболезнования и слова поддержки крымским татарам высказали первые государственные лица.
На киевском ж/д вокзале состоялся перфоманс к 75-летию депортации крымскотатарского народа.
Президент Украины Петр Порошенко сегодня заявил, что в Конституции Украины необходимо закрепить право крымскотатарского народа на национально-территориальную автономию в составе украинского государства.
Прокуратурой Автономной Республики Крым, которая осуществляет досудебное расследование по факту геноцида крымскотатарского народа и представителей других национальных групп, установлены организаторы депортации в 1944 году.