Пресс-секретарь Президента Юлия Мендель, комментируя ситуацию с плагиатом фрагментов выступлений Президента Владимира Зеленского и бывшего главы государства Петра Порошенко, заявила, что после смены руководства Украины позиция государства не меняется. 

Об этом Медель заявила на брифинге, сообщает корреспондент #Букв.

Пресс-секретарь Зеленского отметила, что возможность инцидента с идентичными тезисами может говорить о том, что система институций государства не работает.

“Если Администрация Президента не может полагаться на МИД, то, как мы можем говорить о каком-либо сотрудничестве? Если система не работает, то ее необходимо восстанавливать с самого начала”, – пояснила Мендель.

По словам Мендель, Президент вычитывал все написанные для него речи.

“Президент Зеленский вычитывал все речи, и если он не соглашался с месседжами, то он их менял. Если Президент Зеленский согласился с этим сообщением, которое вчера сказал, то это означает только позитив для Украины: при смене руководства не меняется позиция Украины. Мы остаемся на европейском и евроатлантическом курсе и, конечно, мы признаем, что Россия является агрессором”, – сказала она.

Брифінг речниці Зеленського

Прес-секретарка президента України Юлія Мендель проводить брифінг в Адміністрації президента.

Опубліковано ТСН Четвер, 6 червня 2019 р.

Ранее пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил о плагиате в речи Президента Украины Владимира Зеленскогона совместном брифинге с президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Так, Зеленский использовал абзац из выступления Петра Порошенко на съезде партии “Европейская солидарность”:

“Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве”.

Речь Президента Украины Владимира Зеленского на iForum-2019 оказалась плагиатом.
Во вторник, 4 июня, Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель с первым зарубежным визитом в качестве Главы Украинского государства.
Он провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, встретился с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. #Буквы рассказали, как прошли встречи и о чем удалось договориться.