Лидер “Гражданской позиции” Анатолий Гриценко сообщил, что в ближайшее время его соратник Иван Апаршин возглавит департамент оборонной политики в Администрации Президента Владимира Зеленского.

Об этом он рассказал в эфире ток-шоу “Право на власть” на телеканале “1+1”.

По словам политика, он не выступает в оппозиции к нынешнему Президенту и готов его поддерживать.

В частности, Гриценко напомнил, что до инаугурации встречался с Зеленским и предлагал ему рассмотреть кандидатуры людей, которых сам в случае победы на президентских выборах назначил бы на определенные высокопоставленные должности.

“Когда я увидел, что человек реально ищет экспертов, к примеру, в секторе безопасности, то я сказал: “Пожалуйста, Владимир Александрович, вот пятерка тех, кого я в случае избрания назначил бы. Министр обороны – Апаршин, глава Нацбанка – Савченко, Сакварелидзе – Генпрокурор, Трепак – глава СБУ, министр иностранных дел – Залищук. Он пригласил Апаршина”, – напомнил Гриценко.

На видео со 2 часа 3 мин

Позже Зеленский представил господина Апаршина как эксперта в оборонной сфере “Зе!Команды”.

Читайте также: Апаршин из «Зе!Команды» во время Майдана отдыхал в Карловых варах

“Они провели несколько встреч (Зеленский и Апаршин – ред.)… И сейчас, я думаю это не секрет, Иван Апаршин уже работает в Администрации Президента, и в ближайшее время будет утверждена структура Администрации, ее пока нет до конца. Он (Апаршин – ред.) предварительно возглавит департамент оборонной политики”, – отметил он.

Это означает, что именно Апаршин будет советовать Президенту Зеленскому “те вещи, которые важны для страны”.

Ранее советник Владимира Зеленского по вопросам обороны и безопасности Иван Апаршин заявил, что “минский формат” сегодня фактически не работает, но отказ от него будет некорректным по отношению к партнерам.
В апреле Иван Апаршин передал журналистам “военную доктрину” “Зе!Команды”.