Партия “Оппозиционная платформа – За життя”, которая вчера провела съезд, будет официально продвигать в следующем Парламенте идею автономии Донбасса. В программе партии есть обещания отменить закон о языке, образовании, декоммунизации.

Об этом сообщает “5 канал”.

На съезде назвали первую десятку кандидатов в депутаты на досрочных выборах. Большинство из них – это бывшие представители Партии регионов. Второй в списке – кум Путина – Виктор Медведчук. Первый – Юрий Бойко. Его партия будет предлагать премьер-министром в случае, если политсила пройдет в Раду и войдет в коалицию.

Экс-регионалы представили свою программу. Там ни слова о Крыме. Зато есть обещания отменить закон о языке, образовании, декоммунизации и переименовании филиала Русской православной церкви. 

Председатель Политсовета “Оппозиционной платформы ‒ За життя” Виктор Медведчук заявил, что 29 января 2019 года на съезде партии был принят план-концепция урегулирования кризиса на юго-востоке Украины, который сегодня уже воплощается в жизнь. В частности, отметил политик, мирный план-концепцию поддержали и в Донецке, и в Луганске, и в Москве — ответ остается за Киевом.

“Наш план, принятый в этом помещении, на съезде нашей партии 29 января, внедряется в жизнь. И я хочу доложить сегодня вам то, что вы и так хорошо знаете, что мирный план-концепция, утвержденный нашей партией, поддержан. И по поводу него выражено согласие обсуждать и договариваться и в Донецке, и в Луганске, и в Москве. Ответ остается за Киевом… Мы обязаны реализовать этот мирный план. И этот мирный план будет зависеть в том числе и от того, каким составом и в каком количестве мы придем в Парламент, получив доверие наших граждан. Потому что мы должны дать ответ Донецку, Луганску и Москве в вопросе того, что мирный план выполнения Минских соглашений ‒ это то, что мы обязательно сделаем и обязательно реализуем”, – заявил Медведчук, сообщает пресс-служба партии.

На внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля пятипроцентный барьер имеют шансы преодолеть пять политических сил: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность” (бывшая “БПП “Солидарность”), “Батькивщина” и партия “Голос” Святослава Вакарчука. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” 29 мая – 3 июня 2019 года.