Агент Украины по делу по иску против России в Международном суде ООН Елена Зеркаль просит Гаагский суд отклонить предварительные возражения РФ относительно наличия у суда юрисдикции в отношении иска Украины.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

“Россия попыталась исказить предмет спора, извратив правовые нормы и отрицая факты. Однако требования Украины четкие. Спор очевиден. Наши добросовестные усилия по решению спора также очевидны, как и юрисдикция суда”, – сказала Зеркаль.

В частности, Украина просит суд вынести решение и объявить, что в соответствии с положениями части 9 статьи 79 регламента суда возражения, поданные Россией не имеют исключительно предварительного характера.

“Украина любезно просит суд: a) Отклонить предварительные возражения, заявленные Российской Федерацией в ее представлении от 12 сентября 2018; b) Вынести решение и объявить, что он обладает юрисдикцией рассматривать дела по существу в соответствии с иском, поданным Украиной 16 января 2017 года, если ее требования являются приемлемыми, и перейти к рассмотрению требований; Вместе с тем, вынести решение и объявить, что в соответствии с положениями части 9 статьи 79 регламента суда возражения, представленные Российской Федерацией не имеют исключительно предварительного характера”, – подчеркнула Зеркаль.

3 июня Международный суд ООН в Гааге начал рассмотрение возражений России относительно наличия у суда юрисдикции в отношении иска Украины.