Андрей Жигулин, который при Президенте Порошенко возглавлял пресс-службу Администрации Президента, комментируя возможность назначения Ивана Апаршина главой департамента оборонной политики АП, заявил, что для того, чтобы возглавлять любой из департаментов следует пройти открытый конкурс.

Об этом он рассказал в комментарии #Буквам.

Так, лидер “Гражданской позиции” Анатолий Гриценко сообщил, что в ближайшее время его соратник Иван Апаршин возглавит департамент оборонной политики в Администрации Президента Владимира Зеленского. 

Ранее Зеленский представил Апаршина как эксперта в оборонной сфере “Зе!Команды”.

“Когда я увидел, что человек реально ищет экспертов, к примеру, в секторе безопасности, то я сказал: “Пожалуйста, Владимир Александрович, вот пятерка тех, кого я в случае избрания назначил бы. Министр обороны – Апаршин, глава Нацбанка – Савченко, Сакварелидзе – Генпрокурор, Трепак – глава СБУ, министр иностранных дел – Залищук. Он пригласил Апаршина… Они провели несколько встреч (Зеленский и Апаршин – ред.)… И сейчас, я думаю это не секрет, Иван Апаршин уже работает в Администрации Президента, и в ближайшее время будет утверждена структура Администрации, ее пока нет до конца. Он (Апаршин – ред.) предварительно возглавит департамент оборонной политики”, – сказал Гриценко.

Андрей Жигулин пояснил, что назначение на данную должность должно состояться после проведения открытого конкурса.

“Все назначения должны происходить согласно условий открытого конкурса – это требование законодательства. Принимает на работу комиссия, и если АП наполнит эту комиссию “своими” людьми, то она примет нужное решение. В Законе “О государственной службе” прописано, как принимать на госдолжности. Например, в Администрации самая низкая госдолжность – это главный консультант. От главного консультанта до главы департамента проходят открытые конкурсы. Конкурс предполагает не только проведение собеседования, но и знание английского языка, знание законов, решение логической задачи. Все это потом отдается на рассмотрение конкурсной комиссии. Если желающих очень много, то идет отсеивание, а далее с тремя-четырьмя кандидатами проводится собеседование. И вот если они захотят назначить Апаршина и в эту комиссию возьмут своих людей, то он может “пройти” на работу в АП”, – отметил Жигулин.

Пресс-секретарь Президент Юлия Мендель заявила, что ничего не знает о возможном назначении Ивана Апаршина.

“Я не могу комментировать то, что говорил Гриценко на эфирах. Я ничего об этом не знаю”, – ответила #Буквам спикер.

В Законе “О государственной службе” говорится, что кандидаты на государственные должности категорий “А”, “Б”, “В” должны проходить открытый конкурсный отбор. Порядок проведения описан с главе второй данного закона.

Конкурс проводится с соблюдением следующих принципов:

обеспечение равного доступа
политической беспристрастности;
законности;
доверия общества;
недискриминации;
прозрачности;
доброчестности;
эффективного и справедливого процесса отбора.

Этапы конкурса:

принятие решения об объявлении конкурса;
публикации объявления о проведении конкурса;
принятие документов от лиц, желающих принять участие в конкурсе;
проверка представленных документов на соответствие установленным законом требованиям;
проведение тестирования и определения его результатов;
решение ситуационных задач и определения их результатов (в случаях, предусмотренных настоящим Порядком)
проведение собеседования и определения ее результатов;
проведение подсчета результатов конкурса и определение победителя конкурса и второго по результатам конкурса кандидата;
обнародование результатов конкурса.

Конкурс на занятие должностей категории “А” проводит Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы. Для проведения конкурса на занятие должностей категорий “Б” и “В” создается конкурсная комиссия в составе председателя и членов комиссии.

Ранее советник Владимира Зеленского по вопросам обороны и безопасности Иван Апаршин заявил, что “минский формат” сегодня фактически не работает, но отказ от него будет некорректным по отношению к партнерам.
В апреле Иван Апаршин передал журналистам “военную доктрину” “Зе!Команды”.
Член команды кандидата в президенты Владимира Зеленского Иван Апаршин, который ранее был начальником управления экспертизы в сфере безопасности и обороны Секретариата КМУ во времена премьерства Николая Азарова, во время событий Евромайдана отдыхал с женой Людмилой в чешском курортном городе Карловы Вары.