Первый заместитель директора Государственного бюро расследований (ГБР) Ольга Варченко прокомментировала уголовное производство, открытое против пятого Президента Украины Петра Порошенко по заявлению Андрея Портнова – экс-заместителя главы Администрации Президента времен Виктора Януковича.

Соответствующий комментарий она дала в интервью изданию “Фокус”.

Варченко уточнила, что ГБР проводит проверку в отношении ряда высокопоставленных лиц, в том числе и Порошенко.

“Давайте будем корректны, заведено дело не в отношении Порошенко, а в отношении нескольких лиц, которые, возможно, причастны к преступлениям, описанным в заявлении Андрея Портнова. Мы расследуем 4 таких производства и проверяем на причастность к совершению преступлений ряд высокопоставленных лиц, в том числе и Порошенко. Они расследуются точно так же, как и все остальные. Сначала мы допрашиваем заявителя, потом проводим другие следственные действия”, – отметила она.

По словам Варченко, пока что по указанному делу “о какой-то конкретике рано говорить”.

“Есть заявление, мы должны проверить каждый изложенный в нем факт. Без проведения определенного объема следственных действий, изучения всех материалов, выводы делать на основании одного заявления не профессионально”, – подчеркнула замдиректора ГБР.

Ранее Андрей Портнов заявил, что подал в Государственное бюро расследований заявление о преступлении в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко.

Впоследствии в ГБР подтвердили открытие уголовного производства по факту возможной государственной измены Петра Порошенко и других должностных лиц во время прохода украинскими моряками Керченского пролива, что привело к их захвату Россией. Расследование было начато по ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 111 УК (государственная измена) и 426-1 УК (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий).

22 мая пятый президент Украины Петр Порошенко назвал политическим преследованием ряд расследований, которые были начаты после окончания срока его президентских полномочий.
Экс-заместитель главы Администрации Президента времен Виктора Януковича – Андрей Портнов намерен отсудить 300 тысяч долларов компенсации у Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел и посла Украины в Канаде.