Пятый президент Украины, лидер партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко призывает разведку проинформировать Главу государства Владимир Зеленского о тотальном контроле Российской Федерации над оккупированной территорией Донбасса.

Об этом Порошенко написал в Facebook.

“Сегодня мы услышали очень опасное заявление о том, что якобы Россия перестала контролировать вооруженные силы, расположенные на оккупированной территории. Это абсолютно не соответствует действительности. Звучит так, что украинское руководство приглашает Россию на оккупированную территорию для того, чтобы легитимизировать оккупацию. Я призываю разведывательные органы проинформировать руководство государства о том, что на каждой должности, начиная с командира взвода, расположены кадровые офицеры вооруженных сил Российской Федерации”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что и ответственность за смерть двух украинских военных, погибших в течение последних 24 часов, несет РФ и приказ отдавали российские командиры.

“Надеюсь, что это не так, когда мы услышали в инаугурационной речи президента призыв прекращать стрелять, оказывается, он содержал смысл прекратить стрелять в ответ и это был приказ нашим войскам. Мы категорически этого не принимаем! Наши Вооруженные силы будут защищать нашу родную землю”, – добавил Порошенко.

Ми почули дуже небезпечну заяву президента Зеленського нібито Росія перестала контролювати збройні сили

Сьогодні ми почули дуже небезпечну заяву президента Зеленського – нібито Росія перестала контролювати збройні сили, які розташовані на окупованій території. Це абсолютно не відповідає дійсності! Звучить як запрошення Росії на Донбас, щоб легітимізувати окупацію. Я закликаю розвідку проінформувати керівництво держави про те, що на кожній посаді, починаючи з командира взводу, розташовані кадрові офіцери збройних сил Російської Федерації. Росія повністю контролює все, що відбувається на Донбасі: там ходить рубль, перебувають російські військові, роздають російські паспорти. Наголошую, що і відповідальність за смерть двох українських героїв і шістьох поранених несе РФ і наказ віддавали російські командири. Сподіваюся, що це не так, коли ми почули у інавгураційній промові президента заклик припиняти стріляти, виявляється, він містив наказ нашим військам припинити стріляти у відповідь. Ми категорично цього не приймаємо! Наші Збройні Сили будуть захищати нашу рідну землю!

Опубліковано Петром Порошенком Пʼятниця, 7 червня 2019 р.

Напомним, сегодня ночью позиции украинских военных обстреляли пророссийские боевики, в результате чего погибли двое военнослужащих. По состоянию на 16:00 количество раненных достигло 11 человек.

За прошедшие сутки, 6 июня, вооруженные формирования Российской Федерации 16 раз нарушили режим прекращения огня, из них один раз – с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов. В результате обстрелов погибли двое военнослужащих.
5 июня вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов погиб один украинский защитник, еще один получил ранения.