По результатам проверок территориальных подразделений 10 начальников отделов полиции отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Об этом в пятницу, 7 июня, рассказал заместитель главы Национальной полиции Игорь Клименко, сообщили в департаменте коммуникации ведомства.

Сотрудники управления инспекции по личному составу департамента кадрового обеспечения Нацполиции провели проверку в полицейских подразделениях в разных регионах Украины и обнаружили ряд нарушений. Поэтому, по приказу главы Национальной полиции Украины Сергея Князева, десять начальников отделов и отделений полиции были отстранены от выполнения своих служебных обязанностей.

Кроме того, 5 июня глава Нацполиции провел видеоселекторное совещание с руководителями территориальных органов и подразделений ведомства. Присутствующим показали видеоролик с нарушениями, в частности – случаями обнаружения запрещенных предметов.

“По результатам этих проверок назначены служебные расследования. Руководители в настоящее время отстранены от исполнения служебных обязанностей. Они понесут строгую дисциплинарную ответственность. Нахождение работника полиции на службе в состоянии алкогольного опьянения, пьянство на службе, управления транспортным средством – собственным или служебным – в состоянии алкогольного опьянения, – безальтернативное увольнении из органов полиции” – сказал Игорь Клименко.

Он также добавил, что в случае обнаружения нарушения непосредственный руководитель нарушителя будет отстранен от занимаемой должности, а руководство этого подразделения – привлечено к дисциплинарной ответственности. В случае отсутствия надлежащего реагирования – к дисциплинарной ответственности привлекут руководство областной полиции.

Ранее, в среду, 5 июня, после смерти пятилетнего мальчика Кирилла Тлявова в Переяслав-Хмельницке глава Нацполиции Сергей Князев анонсировал во всех областях Украины проверки заявлений и жалоб граждан относительно позорного или ненадлежащего поведения полицейских вне службы.
В убийстве ребенка подозреваются двое мужчин, которые на тот момент были сотрудниками правоохранительных органов. После случившегося их уволили со службы.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Ценов после смерти мальчика подал рапорт об отставке. Его назначили новым руководителем полицейских сил в зоне проведения операции Объединенных сил.