Президент США Дональд Трамп заявил, что стороны достигли соглашения, потому в ближайшее время в отношении Мексики не будут введены дополнительные пошлины.

Об этом он написал в Twitter.

По словам Трампа, решение о введении новых пошлин отложено на “неопределенный срок”. Он подчеркнул, что стороны достигли соглашения в результате переговоров.

“Я рад сообщить вам, что Соединенные Штаты Америки достигли соглашения с Мексикой. Пошлины, которые планировалось ввести в понедельник против Мексики, теперь приостановлены на неопределенный срок”, – написал Трамп.

На требование США Мексика согласилась принимать больше мигрантов, ищущих убежища в США, пока те ждут решения американских властей.

Он добавил, что это необходимо для борьбы с нелегальной миграцией.

“Мексика, в свою очередь, согласилась принять решительные меры для остановки потока миграции через Мексику и к нашей южной границе. Это делается для того, чтобы значительно сократить или устранить нелегальную иммиграцию”, – отметил президент США.

Подытожив, он написал, что детали соглашения будут обнародованы в ближайшее время Государственным департаментом.

  • 3 июня президент США Дональд Трамп заявил, что американские бизнес-компании уйдут с территории Мексики, если правительство соседнего государства не пересмотрит условия миграции через южную границу.