Белорусская писательница и журналиста, нобелевский лауреат по литературе, чья книга “Чернобыльская молитва” легла в основу мини-сериала “Чернобыль”, Светлана Алексиевич раскритиковала российских пропагандистов, поддерживающих действия Кремля.

Об этом она заявила в интервью “Радио НВ”.

Так, в ответ на вопрос журналиста объяснить мысль, которая прозвучала в одном из ее интервью о том, что в наше время нужно убивать идеи, а не людей, Алексиевич заявила, что на сегодняшний день убивать людей так, как убивают в Украине – это людоедство.

“Я имею в виду, что это людоедство сегодня — убивать, как убивают, в Украине. Спорьте, встречайтесь, говорите… политики. А люди, народная дипломатия… ведь на уровне глубокого народного бытия, если его, конечно, не дозировать телевидением (то, что делают сейчас в России), ненависти нет. Антиевропеизм, антиукраинизм очень чувствуется. Обычному человеку трудно этому противостоять, если это впрыскивается постоянно изо дня в день”, – сказала писательница.

Алексиевич подчеркнула, что по ее мнению, “когда-то надо будет судить тех, кто сегодня работает на российском телевидении”.

“Я думаю, когда-то надо будет судить тех, кто сегодня работает на российском телевидении. Но народная дипломатия не решает наших проблем, если мы возьмем и с танками войдем, как вошли в Украину, как забрали Крым! Я бы даже сказала, что убивать нужно коммунизм, коммунистическое мышление. У Чеслава Милоша, польского поэта, тоже лауреата Нобелевской премии, есть слова: “Фашизм — это такая короткая безвкусная оперетка, а самая страшная угроза миру — это коммунизм”. Вот коммунизм настолько проник в наши коры: это и милитаризм, и национализм худшего образца. У коммунизма много лиц. Я думаю, вот, вот что сегодня происходит. Потому что, когда я слышу такие речи по телевидению, такое понимание решения мировых глобальных вопросов, меня охватывает ужас, что во главе у нас нет людей, которые представляют себе, в каком мире мы живем. Нет, потому что нет наверняка свободных выборов. Думаю, что свободные люди есть, но наверх их должна вынести волна свободной жизни. А пока мы живем в посткоммунистическом мире”, – объяснила Алексиевич.

  •  Ранее Научный совет Национального университета “Киево-Могилянская академия” проголосовал за предоставление звания “Почетный доктор НаУКМА (Honoris Causa)” Светлане Алексиевич, выдающейся белорусской писательнице, лауреату Нобелевской премии по литературе 2015 г.