Проевропейский блок ACUM и пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) подписали временное соглашение о создании коалиции, чтобы начать экстренное заседание, сформировать руководство парламента и утвердить состав правительства.

Об этом сообщает местное издание Newsmaker.

В сообщении сказано, что проевропейская и пророссийская партии Молдовы договорились, что спикером парламента станет представительница ПСРМ Зинаида Гречаный. Временное правительство возглавит лидер ACUM Майя Санду.

Для проведения переговоров в здание парламента Молдовы прибыли президент страны Игорь Додон, послы США, ЕС, России и другие дипломаты.

Стоит отметить, что при этом в зале заседаний частично отсутствует освещение.

Американское посольство в Молдове поддержало объединение ПСРМ и ACUM.

“Выборным должностным лицам должно быть предоставлено максимально возможное время и возможность достичь соглашения”, – говорится в сообщении на странице дипмиссии в Facebook.

Но согласно решению Конституционного суда Молдовы, все решения, принятые в ходе сегодняшних заседаний, будут недействительными, поскольку срок формирования рабочих органов парламента закончился в пятницу, 7 июня.

  • В сентябре по запросу депутатов от Демократической партии Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента страны Игоря Додона от занимаемой должности.