В субботу, 8 июня, президент Молдовы Игорь Додон отказался распускать парламент и пригласил парламентские партии на консультации в понедельник, несмотря на решение Конституционного суда.

Об этом сообщает местное издание Newsmaker.

Ранее в Конституционном суде Молдовы постановили, что президент обязан распустить парламент 8 июня, в субботу.

В своем решении суд разъяснил, что, согласно Конституции, последним возможным днем ​​для формирования нового правительства было 7 июня. Именно в пятницу, 7 июня, приняли решение по запросу президента Додона об интерпретации 85-й статьи Конституции и напомнили, что уже делали разъяснения по этому поводу.

“В то же время, чтобы избежать неясностей, суд повторил, что, согласно конституционным положениям, трехмесячный срок (90 дней), в течение которого новоизбранный парламент должен сформировать правительство, начинается со дня утверждения выборов”, – говорится в пресс-релизе суда.

Но Додон отказался следовать принятому в судебном порядке решению.

“Хочу сказать, что согласно 85-й статье Конституции, президент после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить парламент. Хочу обратить внимание на две вещи: “после консультаций” и “право”, – подчеркнул Додон.

Он отметил, что не будет подписывать декрет о роспуске парламента.

Также он напомнил, что в 2013 году Конституционный суд Молдовы принимал решение о том, что только президент имеет право распустить парламент.

  • Сегодня проевропейский блок ACUM и пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) подписали временное соглашение о создании коалиции, чтобы начать экстренное заседание, сформировать руководство парламента и утвердить состав правительства.